От Александр Килим
К Юрий К
Дата 18.02.2004 13:28:48
Рубрики Холмово; КШУ; Стрелковое оружие;

Юрию К.

Дорогой Юрий!
>
>Вопрос этот очень серьезный - даже я уверен что в данных случаях тут явно проявляется прямое мысленное вмешательство злой силы людям.

Согласен с Вами. Враг рода человеческого хитер и коварен.

>Ведь вы не раз замечали что сами того не зная они повторяют не то что одни и те-же мысли, но и слова. И не сразу он до такого дошел, а если дошел, то может можно как-то помочь - на е-мейлы он ни отвечает, а его бывшие соратники говорят что от них он ушел.

Думаю за него надо молиться. Ничего другого нам не остается.

>Мне ничего о нем неизвестно, но очень неприятно когда человек похожий на православного и борющейся с тем-же злом, вдруг отпадает.

Да, история человечества полна таких примеров, начиная с праотцев Адама и Евы. Но Господь не творит насилие над нашей волей. Человек сам выбирает между добром и злом, то есть между Богом и диаволом.

>А так как процесс этот получил некоторое распространение - многие об этих проблемах говорят и приближают раскол, смущая народ, то думаю необходимо определится, выписать все эти недоуменные вопросы и поставить перед церковной властью - например на Синоде, правда я не знаю как это делается, но вопросы эти назрели и нужно вносить ясность, ведь если посмотрите - очень многие о них спотыкаются, почему например не прояснить эти вопросы для нас, простых верующих, а обходить их молчком?

Дело в том, что Синод состоит из тех же людей, которые, увы, не застрахованы от греха и неправильных поступков. Поэтому винить во всем священноначалие, это, на мой взгляд, перекладывание греха на других. Сегодня у нас одни иерархи, завтра придут другие. Но Церковь Божия водится Духом Святым. Из этого, считаю, надо исходить. Посему говорить о том, что Русская Православная Церковь - "не Церковь" - это ни что иное, как хула на Духа Святого.

Этим как раз и занимаются представители жидовской лавочки - "суздальские раскольники" - Русанцов и Ко.

>а если их так трудно решить - то ведь можно написать почему трудно и что делается в плане этого решения.

Пониаете, дорогой Юрий, не о всем можно писать, не о всем следует писать. Все люди разные и по-разному воспринимают те или иные вещи. О некоторых вещах лучше вообще промолчать, дабы не усугуллять хамов грех, посмеиваясь над наготой отца своего. Такая позиция вряд ли может способствовать церковному миру, она лишь усугубит раскол. Думаю, Вам не надо доказывать, что благими намерениями зачастую выкладывается дорога отнюдь не в рай.

В пылу критиканства и осуждения священноначалия мы, к сожалению, забываем о самом сильном нашем оружии - МОЛИТВЕ. Если мы будем просить Господа, если будем удерживать себя от скверны, то Господь не отдаст нас на растерзание сопротивным. Из Истории Церкви мы знаем множество примеров, когда священноначалие шло против Истины Божией, но народ Божий оставался верен Истине и Господь хранил Церковь Свою.

>Понятно что боятся выносить их на поверхность - люди могут по разному понять, но если церковная власть покажет готовность их решать, то народ успокоится, а так отпадают один - по одному, а ни кому до них дела нет... ну отпали и ладно, так?

Не надо уповать на власти, даже церковные. Надо уповать на Господа. Если мы будем молиться, а не придумывать разные "формулы" уврачевания язв церковных, Господь чудно-дивно, как это было многократно в истории Церкви, уврачует нестроения. Главыное - в нас самих, не надо кивать на брата (пусть даже облеченного иерархическим саном) и углублять раскол. Кто дал нам право оценивать нашу Церковь?

>А снисходительно жалеют простых, например страдающих запоями или чего другое, даже епитемии не накладывают, а ведь те кто мыслящий и под забором не валялся - у него борьба в другом - враг веру поколебать хочет, оторвать от таинств другим способом, мысли разные внушает, а к ним никакого снисхождения. Это понятно враг их старается врагом Церкви сделать и нам с ними после нет общения, но пока еще не поздно, может постаратся "и врага победить и друга приообрести"?

Надо молиться о них и, прежде всего, преодолеть в самом себе предубеждение против них, что, скажу откровенно, мне лично практически не удается, из-за собственной греховности.

>>Странно, что Вы солидаризируетесь с ним (а заодно, получается, и с ними).
>Я не солидаризируюсь с ним теперь, я просто ничего не знаю.

Я не о Вас, дорогой Юрий, а об уважаемом Сергее (Серж-2), которого знаю по Форуму довольно давно. К сожалению (и к моей личной скорби о нем), Сергей почему-то избрал в последнее время на Русской Беседе линию на конфронтацию, причем по разным вопросам. Я молюсь за него, но, как видно молитва моя слаба.

Простите, если обидел Вас.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим