От Виктор П.
К Николай Черкасов
Дата 28.01.2004 14:27:12
Рубрики 1941; Холмово;

Re: они возвращаются

>Это я к тому, что этот стандарт скорее всего очень скоро канет в лету, вместе с принципом штрихового кодирования

пока что не видно основания для столь категоричного утверждения. Напротив, наблюдается обратное. Однако и за время применения этого стандарта он выполняет свою мистическую задачу - приучение нас к повседневной встрече с тремф шестерками.

>>>Через несколько лет вместо штрих-кода будут невидимые молекулярные коды или еще чего... Станет ли Вам от этого легче?
>Извините за фривольность. Перефразирую.
>Изменит ли это суть проблеммы?

Основу проблемы не изменит. Однако мы живем сейчас, а что будет хоть завтра, хоть через час - для на это тайна. Достаточно и сегодняшних проблем. К тому же, речь идет не только о способах кодирования, но и об их использовании в общественной жизни и государственном устройстве.

>Может быть это я чего-то не понимаю, но если говорить об ИНН (и всем прочем с этим связанном) не как о просто зловещем символе, а как о неком зле, то речь идет о глобальном контроле.
>Т.е. цепочка следующая
>учет->контроль->насилие

Действительно, ИНН представляет собой элемент установления глобального, а правильнее сказать - тотального контроля.
Но свой ярлык "печати антихриста" ИНН приобрел во многом из-за того, что в заявлениях на присвоение ИНН наносился штрих-код.

>Однако, стремление человека к учету - для него совершенно естественно. Оно происходит от желания посчтитать объекты, с которыми он имеет дело, охарактеризовать их.
>Я даже предположу (это только сейчас в голову пришло, прошу отнестись снисходительно), что это свойство человека - явно не от лукавого. Ведь Господь создал человека с двумя руками и ногами (именно с двумя, а не "несколькими"). Совершенно определенным числом ребер и проч.
>Значит он не чужд количественных оценок.
>Любой же инструмент или человеческое свойство может служить как злу так и добру.

А вот здесь Вы смешиваете идею и способы ее реализации. Некоторые из них ухдят от первоисточника настолько далеко, что уже не имеют с ним ничего общего, поскольку реализуют совершенно иные задачи.

>Даже система тотального компютерного наблюдения и контроля может быть безусловно использована во благо... Сомнительно конечно, но к самим средствам автоматизации это мало относится, не находите?

Благо относится, очевидно,к сказанному о человеке, поскольку сомнительно будет говорить о благе для средств автоматизации. В остальном же - все античеловеческие идеи прячутся за ширмой благих дел, общечеловеческих ценностей и т.п. Сатана принимает вид Ангела Света.


Ангела-Хранителя.