От Олег К
К Николай Черкасов
Дата 28.01.2004 22:50:30
Рубрики 1941; Холмово;

Re: они возвращаются

\>>
>>только в техническом плане. Но известны и другие системы штрихового кодирования, которые, в отличие от EAN-13 не основаны на трех шестерках в разделителях.
>
>Это я к тому, что этот стандарт скорее всего очень скоро канет в лету, вместе с принципом штрихового кодирования.

Давайте Ваш прогноз, посмотрим насколько Вашим прогнозам можно доверять.
Со своей стороны уверен, что штриховое кодирование продержится не мене 50-ти лет. Антихристу и то меньше отпущено.

>>>Через несколько лет вместо штрих-кода будут невидимые молекулярные коды или еще чего... Станет ли Вам от этого легче?

Смотря в чем, учет и кнтроль кое чего станет возможно легче, жизнь скорее всего станет еще более сумасщедшей. Вам что больше по нраву?

>>
>>А что за забота такая обо мне? Для красного словца?
>
>Извините за фривольность. Перефразирую.
>Изменит ли это суть проблеммы?

Нет, скорее углубит и расширит. Не знаю как Вам, а мне в общем поднадоело повторять одно и то же - система строится не сразу, а постепенно проходя в своем развитии определнные этапы. И чем дольше будет длиться каждый этап, тем соответсвенно дольше не наступит финал.

>>>Предлагаю бороться с первоисточником - с учетом, как таковым. Или даже лучще - с цифрами.
>>
>>Интересный способ обсуждения - довести идею до абсурда.

Чего уж тут такого абсурдного? Ничего про наличие учета в раю у Адама с Евой нам не известно, стал быть учет есть одно из свойств падшего мира скорее всего.

>
>Может быть это я чего-то не понимаю, но если говорить об ИНН (и всем прочем с этим связанном) не как о просто зловещем символе, а как о неком зле, то речь идет о глобальном контроле.
>Т.е. цепочка следующая

>учет->контроль->насилие

>Однако, стремление человека к учету - для него совершенно естественно.

Учет есть последствие грехопадения человека, и так же как грешить человеку свойственно, так наверное свойственно и вести учет. Более того в торговле эта связь работает на 99% не было бы воровства и учет был бы совсем не нужен.

>Оно происходит от желания посчтитать объекты, с которыми он имеет дело, охарактеризовать их.

А желание это совсем ли чистое?

>Я даже предположу (это только сейчас в голову пришло, прошу отнестись снисходительно), что это свойство человека - явно не от лукавого. Ведь Господь создал человека с двумя руками и ногами (именно с двумя, а не "несколькими"). Совершенно определенным числом ребер и проч.

Я вот только не уверен что в Царствии Небесном, как и в раю первочеловека, люди занимались и будут заниматься счетом и учетом. Что там учитывать и главное против какого злоумышленника?

>Значит он не чужд количественных оценок.

Ну и что из этого следует?

>Любой же инструмент или человеческое свойство может служить как злу так и добру.

кто бы спорил.

>Даже система тотального компютерного наблюдения и контроля может быть безусловно использована во благо...

кто бы еще ее взвесил в этом плане. и сказал от сей системы 90% блага и 10 процентов вреда. На этом можно было бы ии успокоиться. Так ведь посчитать-то, учесть никто как раз и не может, поэтому предлагают принять на веру подбирая "убедительные" аналогии. Ну а что делать коли я им не верю и в прогресс не верю, а верю например в Воскресение? Коллизия однако.

>Сомнительно конечно, но к самим средствам автоматизации это мало относится, не находите?

не нахожу.