От Егоров
К Иван
Дата 03.02.2004 19:24:26
Рубрики Прочее;

наверное, разные дела

>Вот-вот-вот, с этого момента просьба поподробнее. Хотелось бы услышать про дела. Спрашиваю безо всякой задней мысли - есть ли на форуме люди, которые бы знали точно за С.Глазьевым какие-то дела, показывающие его как православного человека. Желательно, чтобы речь шла не о делах, совершенных перед телекамерами за месяц до выборов.

Православные дела? Вы можете сказать о делах подтверждающих Ваше Православие?
Я ищу дел компрометирующих его, -пока не нашел.
Можно априори сделать вывод, мол политика грязное дело, приёмы соответствующие, значит рыльце в пуху и т.п. Я надеюсь, пока ничего плохого не вижу, может быть пока... Но тем не менее, сегодня вот попались мне строки:

"Протоиерей Владислав Свешников (1993): "Именно возрождение (России - Сост.), потому что весь отходящий век народ наш находился в обмирании, близком к смерти, и речь не могла идти о простом печении. Лечение нужно больному, возрождение - мертвому. Понимающие дело ищут условий именно возрождения, а не лечения. Припарки - больному; а давно мертвому - голос Имеющего силу воскрешать: "Лазаре, гряди вон". Итак, Россию может возродить только всесильное слово Божие <...> Чудо Божие, которого мы ждем, относится к разряду "обыкновенных чудес". Оно не будет сопровождаться громами и молниями. Просто помимо демонических усилий нынешних верхушечных деятелей все начнет помаленьку двигаться к добру, и всем будет ясно, что именно помимо усилий, и задача только в том, чтобы осторожно и бережно содействовать промыслительным движениям. Мы ждем такое чудо - и потому чудо возможно. Не потому, что для него необходимы какие-то предварительные условия. Чудо - всегда знак особой милости Бога Всемогущего. Промысл Божий преодолевает законы естества, когда действие законов преграждает дорогу милости. Но Промысл совершает чудо, когда есть готовность его принять, и нет места пренебрежению, а сердца раскрыты к вере и благодарности. Если нет - то "не совершил тут Иисус чудес по неверствию их" (Мф. 13,58),- то есть по оскорбительной неготовности принять. <...>

Мы очень надеемся, но и с тревогой вглядываемся: где люди нового ведущего слоя? Их пока не видно, но, потенциально, хоть и в малом числе, они, пока не востребованные, скрываются до времени в глубине народа. Лишь бы, когда придет время Божия посещения, те, кто пока еще смиренно не вышел на поприще общественного служения, были бы отмечены Богом, обнаружены народом, выведены на это поприще и не посмели бы отказаться. Они не только не будут рваться к власти, но наоборот - чрезвычайно неохотно соглашаться на нее. Потому они будут обладать подлинной независимостью, и у них будут развязаны руки для честного, открытого и решительного действия. Люди нового слоя едва ли выйдут с разработанными детально кабинетными программами, потому что будут смиренными делателями чуда, и их главной задачей будет - внимательно наблюдать за действительностью, творимой Богом; чтобы не перечить Божиему деланию" [Прот. Владислав Свешников. Новый ведущий слой // "Православная беседа". 1993. N 4. С. 27-28]. "