От Владимир К.
К Олег Шилов
Дата 31.01.2004 17:45:08
Рубрики 1941;

Re: Дочь Ивана,...

>Очень не понравилась выводимая Распутиным "модель" нашей жизни - все люди делятся на "волков", "овец" и "хозяев". Прямо скажу уголовную модель предлагает нам автор.
Уважаемый Олег! Очень удивился такой Вашей интерпретации того, что сказал Распутин о складе мышления следователя Николина. Ведь Распутин не дает повода думать, что через восприятие Николина выражается авторская позиция. Это сам Николин видит, что есть люди сильные и есть слабые. Вот как сказано у Распутина:

В деле Тамары Ивановны обвиняемая была видна ему как стеклышко самого простого изготовления, но он с жалостью и даже с некоторым раздражением смотрел на ее дочь, начало и причину всей этой истории. В отличие от матери, из дочери крепкого орешка не вышло.

Но даже изложенный Распутиным далее способ схематизации современной жизни, которым пользуется Николин, по-моему, никак не навязывает уголовную мораль. Если там есть что-то уголовное, то только как отражение современной жизни. Скорее, хозяева и овцы здесь соответствуют пастырям и овцам христианских притч, также как и волки - известным волкам в овечьей шкуре.