От Сергей Д
К Игорь~Ш
Дата 03.02.2004 11:33:40
Рубрики Прочее; 1941;

Re: Путин и...

>>PS. И если телевидение является действительно самым серьезным рычагом влияния на сознание граждан, то почему бы и православным не воспользоваться этой возможностью? Ведь кроме 10-минутного "Слова пастыря" митрополита Кирилла рано утром в субботу, православие вообще НИКАК не представлено на государственном телевидении! Это ненормально. Уверен, что если бы Патриархия официально обратилась с таким ТРЕБОВАНИЕМ к президенту, правительству и пастве (с просьбой в поддержке), то это законное требование не так то просто было бы обойти или легко отказать в нем. Почему бы православным на государственном телевидении не создать серьезную просветительскую передачу? Какая огромная отдача была бы от нее по всей стране!
>
>Лично я со всем согласен. Только надо быть реалистами. Телевидение это ИХ рычаг, это ИХ инструмент. Они его никогда не отдадут. Правда Они иногда допускают пастырей. Например как у нас на "Невском канале" (в Питере) Батюшка выступает, отвечает на вопросы. Затем через два часа начинают показывать голых баб, пардон, за прямоту, начинает идти эротическая передача (так будет более политкорректно)
>Вот такая вот загогулина (с) Элтцин


Здравствуйте, уважаемый Игорь.
Вы конечно правы. Но, с другой стороны, я верю, что порядок (хотя бы на государственных телеканалах) навести можно. Чтобы на них небыло никаких развратных ток-шоу и эротических передач. И тут ведущую роль должна сыграть наша православная Церковь. Если она возвысит голос по поводу этих беззаконий и разврата, царящих на ТВ, если ОФИЦИАЛЬНО обратиться не только к президенту и госдуме, но и к пастве с призывом всенародно поддержать законное требование православного народа (да и вообще, всех нормальных граждан России, которых уже тошнит от такого ТВ), если по приходам будет оглашено такое воззвание, если народ по всей стране начнет собирать подписи, то можно будет добиться наведения порядка на телевидении.
А если мы будем молчать - то эти господа с ТВ будут наглеть еще больше. Прошу меня простить, но мне кажется, что в немалой степени
беспардонность наших властей обусловлена еще и тем, что церковь для них сейчас не страшна, она как бы "ручная" в их понимании. Власти совершенно не бояться голоса Церкви! И не мудрено - введение ИНН, можно сказать, мы официально поддержали, при переписи порой старались больше самих властей, и т.д. Но хуже всего - это молчание нашей Церкви по поводу РАЗВРАЩЕНИЯ русского народа кагальным ТВ! Возможно, какие-то обращения и были - но кто о них слышал? И если о них никто не слышал - то чего же они стоят тогда? А ведь можно было бы добиться того, чтобы власти действовали с оглядкой на православных, на мнение Церкви. И это в первую очередь, дело наших иерархов. Если они обратяться к народу по проблеме ТВ, я уверен, ВСЕ их поддержат. Миллионы православных, и других честных граждан России. Ведь можно же официально организовать и сбор подписей, и митинги, молитвенные стояния и т.д., можно сделать так, чтобы антирусские власти испугались народа. Но ведь в первую очередь в этом деле нужна твердая РЕШИМОСТЬ руководства Церкви идти до конца, и не допускать никаких сделок с антирусской властью. Согласитесь - одно дело попытка собрать подписи на одном приходе по собственной инициативе, и совсем другое - официальный призыв Патриарха ко всему православному народу! Уже сам такой призыв будет для Путина и Ко как гром средия ясного неба.
-
Русская Православная Церковь должна быть совестью народа и ее гласом!
-
Простите, если что не так написал...