От р.Б. Вячеслав
К All
Дата 07.02.2004 15:12:38
Рубрики Спецслужбы; 1941; Холмово;

Интересная книга

Монахи на Ганиной яме благословили читать и другим раздавать книгу священника Александра Краснова "Духовные беседы и наставления старца Антония" в 3 частях. 1 часть я отсканировал, отформатировал (в первом приближении) и выложил в копилку файл sv.rar от Вячеслава. Если будет интерес, я продолжу работу по сканированию.
Данную книгу можно рекомендовать как практическое пособие по спасению в дополнение к "Рассуждению..." из журнала К.Гордеева.
Для тех кто не читал, привожу фрагмент из книги:

Где-то в начале семидесятых, во время служения Божественной Литургии, я сподобился первого видения. А дело было так. В то время началось повальное увлечение людей Западом и, соответственно, стирались черты, присущие славянам - неприхотливость, хлебосольство, нестяжательство. Стяжательство, как раз, становится во главу угла нового взгляда на мир, деньги и вещи ставятся выше нравственности, духовности. И что самое страшное случилось, так это то, что образ жизни людей, называющих себя православными, очень часто, строго соблюдающими обрядность церковную, становится такой же, как и у окружающих язычников! Такая же нескромность в быту, такое же стремление к карьере, к высокому положению в обществе. Для детей из верующих семей уже ведь не вызывает душевных мук вступление в пионеры, комсомол, партию. И оправдание ведь под рукой: "А как без этого, не в пустыне же живем, среди людей..."
...
Когда Святителя Игнатия (Брянчанинова) спрашивали о приходе антихриста, то он отвечал, что точной даты нет, приход антихриста определят люди своей злобой. Так вот сейчас время окончательной подготовки к его приходу. Здесь и концентрация мировой власти, он -ведь будет правителем не одной страны, а мира, и необходимо "озверение" человечества. Но даже этого маловато для того, чтобы все человечество поставить на колени, необходимо создать такую систему жизни, малейшее нарушение которой влекло бы за собой катастрофические для людей последствия -голод, холод, разруха. И система эта создается. Как все будет происходить, я увидел позже, через несколько лет.
...
Прежде всего, всевозможные технические катастрофы -созданная человеком система существования, по сути, сатанистская, ибо абсолютно противоречит законам Божьим, начнет ломаться. Будут падать самолеты, тонуть корабли, взрываться атомные станции, химические заводы. И все это будет на фоне страшных природных явлений, которые будут происходить по всей земле, но, особенно сильно -в Америке. Это ураганы невиданной силы, землетрясения, жесточайшие засухи И, наоборот, потопообразные ливни. Будет стерт с лица земли жуткий монстр, современный Содом - Нью-Йорк. Не останется без возмездия и Гоморра - Лос-Анджелес.
Кажется, трудно будет на земле найти такое место, где человек чувствовал бы себя спокойно, в полной безопасности. Спокойствие человека будет только в уповании на Бога, земля уже не даст ему защиты. Наиболее страшными последствиями разстроенная природа грозит городам, ибо они полностью оторвались от нее. Одно разрушение вавилонской башни, современного дома, и сотни погребенных без покаяния и причастия, сотни погибших душ. Эти дома, поставленные на сваях, суть -стрелах, пронзивших землю, как бы стремящихся туда, к аду, они и принесут людям адскую смерть под завалами.
И тот, кто останется живой, будет завидовать погибшим мгновенно, ибо его участь еще ужаснее -смерть от голода и удушья.
Города будут собой представлять ужасающее зрелище. Даже те, которые избегнут полного разрушения, лишенные воды и электричества, тепла и подвоза пищи, они будут напоминать огромные каменные гробы, так много людей будет умирать.
...
Что собой представляют сегодняшние деньги?! Блеф, призрак, иллюзия, как те "чудеса" диавольские. Вся производимая техника является чем-то значимым только при множестве "если": если есть горючее, если есть запчасти, если не высок радиационный фон (электроника выходит из строя), можно перечислять и перечислять. К тому же, современный автомобиль без специальных мастерских и обслужить-то невозможно! Значит, стоит убрать одно из "если" и все это станет грудой ненужного металла. Пример у нас на глазах: что сейчас в цене у крестьянина-лошадь и корова.
Дальше пуще, большая часть денег хранится либо в банках, либо, в ценных бумагах. Лопнут они, эти банки, лопнут, дабы людей поставить на колени. И лопнут в одночасье, репетиции этого уже были и успешные. А предприятия остановятся вследствие природных катастроф и войн. И с чем останется человек? С массой ненужных и бесполезных вещей, на приобретение которых были истрачены годы жизни, но ценность которых весьма относительна даже в благополучном мире, а в мире катастроф- прах, ничто.
Помню, как женщины меня все спрашивали: хрусталь и ковры в доме Грех или нет? Весь союз греб это в дома, в запас. А дальше что? А теперь представь себе, отключено электричество, газ и отопление, за что человек отдаст и хрусталь, и ковры? За пилу, топор и "буржуйку"! А у кого есть эти вещи?!
...
"Простите, отец Антоний, а как же слова Апостола о власти, о подчинении ей?" -опять перебиваю я.
"И-и-эх, душа моя, - сказал старец, - а Апостол Петр, не бежал ли он из Рима, когда его встретил Спаситель? А того же Апостола Павла, не спасали ли в корзине, спуская со стены? Причем же здесь принятие реалий и противоборство сатанизму? Что тебе-то примеры приводить - возьми ты великомученицу Екатерину, иль того же великомученика Георгия. Подчинение возможно только в делах, касающихся светской власти - должность свою править, вооруженных бунтов не творить. Да, и то, как сказать. Братья Маккавеи - добрый пример применения силы против оскорбляющих Бога и Божье. Пойти путем глупого смирения, так и начнешь задавать вопросы о прославлении во святых и Александра Невского, победоносца, и Димитрия, погубителя нечестивых татар на поле Куликовом.
...
Помни пример великого старца, Саровского чудотворца, сколько икон у него было - одна, книг - с десяток, а стяжал великую славу и не от людей, но от Бога. Сейчас же у всех в домах иконостасы, книг - полные полки, да делания разумного нет! Все слушают, да мало кто внимает, отче".
"Да, уж, - подумал я, - и в мои огород камень, какую радость приносит библиотека в полторы тысячи томов!"
"Еще раз тебе говорю, не разговоры о спасении, но действия к спасению нужны как сейчас, так и тогда, чуть позже. Время оправдываться прошло, если когда и было. Только спасение, все этому должно быть подчинено. Дал Господь время спокойное и для приобретения разума, и для слышания слова Божьего, и, самое главное, для возможности стяжать благодать Божью перед страшными годами...

И многое другое не менее душеполезное я прочитал в этой книге!