От Владимир К.
К Ярослав Т.
Дата 12.02.2004 18:45:11
Рубрики 1941;

И по телевизору показывали

>Ну вот только давайте не будем говорить о гонениях на русских в контексте скинхэдов. Записи эти продаются достаточно свободно. И по телевизору отрывки из них тоже показывали.
Все верно. Вот как на эту тему написал Штильмарк:

К российским национальным праздникам - таким, как “Курбан-Байрам”, “Ханука”, день рождения великого Мстислава Ростроповича и не менее великих Галины Вишневской и Аллы Пугачёвой, добавился с недавнего времени ещё один праздник - день рождения Адольфа Алоизовича Гитлера. Смело можно сказать, что начиная с 2002 года, день этот отмечается в нашей стране с большим размахом, нежели 9 мая или 23 февраля.

За несколько недель до 20 апреля пресса и телевидение ежедневно стали напоминать русским людям о том, что приближается сия знаменательная дата, и уже пора что-то предпринимать.

- Что же? - спрашивал неискушённый зритель.

- Как что, конечно, погромы, - удивлялись наивному вопросу телеведущие. - На день 20 апреля положено устраивать погромы. Разве вы не знаете?

Чем ближе к заветному дню, тем явственнее с экранов и газетных полос слышалось напоминание:

- Граждане, вы не забыли, что 20 апреля - день рождения Гитлера? Вы помните, что намечены погромы?

По Москве стали отлавливать главных шоу-менов будущего праздника - “скинхедов” - и тащить кого куда: кому не повезёт - в милицию получать дубинкой по шее, кому повезёт - на телевидение рассказывать страшилки о погромах и убийствах. Везунчики, повернувшись к телекамере спиной, смачно живописали про убитых ими индийских студентов, афганских беженцев и родных отечественных бомжей.

Праздник неумолимо приближался. Кто-то, насмотревшись телевидения, захотел и сам поучаствовать в погроме и с надеждой озирался вокруг - где же обещанное зрелище, почему так много обещали, а ничего интересного не происходит; кто-то, с опаской высовывая кавказский нос из-под прилавка, падал в обморок при виде лысых покупателей; кто-то стоял на страже закона и, вертя резиновой дубинкой, как Чингачгук томагавком, высматривал зорким глазом - не блеснёт ли на горизонте лысый скальп молодого гражданина Российской Федерации… То тут, то там начиналась паника: стоило нескольким лысым личностям появиться на рынке, как кто-то в ужасе бросался к выходу, ловил такси и срочно эвакуировался подальше от опасного участка. На Черкизовском рынке кому-то показалось, будто бы “что-то началось”, и десятки гордых сынов Кавказа кинулись к стоящим неподалёку автомобилям:

- Дарагой, скарэй изжай!!! – срывающимся голосом кричали они.

- Сколько платишь? - спокойно спрашивали наглые “водилы”.

- Сколька хощещь, толька скарэй!

Кому - война, а кому - мать родна…

Вдруг пронёсся слух, что коварные “скинхеды”, видя немыслимое количество милиции на каждом уголке столицы нашей Родины, решили перехитрить стражей порядка и всей гурьбой ринулись громить негров и китайцев … в подмосковную Коломну! Но не нашёлся ещё такой “скинхед”, который мог бы перехитрить наших чиновников и милицию: как только прознали о кровожадных замыслах бритоголовых, сразу до Коломны отменили электрички. Дачники привыкли, возмущаться не станут, зато “скинхедам” придётся совершать марш-бросок в сто километров! А как прибегут - наступит уже 21 апреля, стало быть, опоздали с погромом к празднику! Правда, со временем оказалось, что “скинхеды” ехали не в Коломну громить негров, а под Воскресенск - на дачу к бабушке. В количестве двух человек. И оказались не “скинхедами”, а призывниками в родную Российскую армию…