От Webmaster
К All
Дата 12.02.2004 16:58:42
Рубрики Администрации; КШУ; Фортификация; Стрелковое оружие;

К 100-летию русско-Японской войны

Новые публикации на "Русском воскресении":
http://www.voskres.ru

--------------------------------

Литературная страница - Поэзия
12.02.2004 Врагу не сдается наш гордый "Варяг"
Песни о Русско-Японской войне

Наверх вы, товарищи! Все по местам! // Последний парад наступает. // Врагу не сдается наш гордый «Варяг», // Пощады никто не желает. // Все вымпелы вьются, и цепи гремят, // Наверх якоря поднимают. // Готовтися к бою! Орудия в ряд // На солнце зловеще сверкают...

--------------------------------

Правило веры
12.02.2004 Все ненавидят Россию
Из Дневника времен Японской войны (к 100-летию Русско-Японской войны)

26 Декабря 1903/8 Января 1904. Пятница. 2-й день Праздника Рождества Христова. <...> С негодованием в душе вышел от юного секретаря А-ва, так любящего копировать императора Вильгельма в фабрении своих усов: ...на главной стене в комнате высоко водружена буддийская божница; «я так люблю это», говорит. — А иконы-то нет у вас? — спрашиваю, не видя нигде оной по стенам. — Нет, есть, — говорит, — вот она, — и указывает на входную стену; действительно налево от порога в углу высоко едва видна какая-то крошечная иконка.
Святитель Николай Японский

--------------------------------

История
12.02.2004 Подвиг "Варяга" и Русско-Японская война 1904-1905 гг.
… второй удар противника был нанесен по находящимся в корейском порту Чемульпо бронепалубному крейсеру "Варяг"

Готовясь к войне с Россией, Япония должна была прежде всего и любой ценой завоевать господство на море. Без этого вся дальнейшая борьба ее с могучим северным соседом становилась абсолютно бессмысленной. Маленькая островная империя, лишенная запасов минерального сырья не только не смогла бы в таком случае перебрасить войска и подкрепления к местам боевых действий в Маньчжурии, но не смогла бы и защитить свои собственные военно-морские базы и порты от бомбардировок их русскими кораблями, не смогла бы и обеспечить нормальное судоходство
В.А. Волков

--------------------------------

Православное воинство - Публицистика
12.02.2004 Рассказ матроса крейсера «Варяг»
Воспоминания Юрия Дмитриевича Кальчева и его отца Дмитрия николаевича Кальчева

И вот что рассказывал много раз мой двоюродный дед Илья Андреевич Кальчев, Царствие ему Небесное, вернувшись с той Японской войны в наше родное село Большое Подберезье - лучшее для него село на свете. Начинал он, как всегда, с новыми подробностями рассказ о той войне Японской 1904-1905 г.г., что шла в стороне далекой, что Китаем зовется. Да и Корея там рядом, где в порту Чемульпо крейсер «Варягъ» стоял. Держалась война та на нашем русском духе, геройском характере. Русские солдаты никогда не унывали и не пасовали перед любым врагом и ничегоне боялись.
Из «Исследования истории села Большое Подберезье»

--------------------------------

Православное воинство - Дух воинский
12.02.2004 Герой Порт-Артура генерал Кондратенко
Биография прославленного русского военачальника, героя обороны Порт-Артура

Прославленный русский военачальник, герой обороны Порт-Артура, генерал-лейтенант Роман Исидорович Кондратенко родился 30 сентября 1857 г. в Тифлисе. Он был младшим сыном в большой, насчитывающей 10 детей семье отставного военного. Единственным источником дохода бывшего майора была небольшая пенсия отца. Чтобы хоть чем-то помочь семье Роман с шести лет начал разносить по базару и улицам города холодную воду для питья. В 1874 г. в числе лучших выпускников он окончил военную гимназию в Полоцке, а в 1877 г. – Николаевское инженерное училище.
В. Волков