От Максим Карпунков
К Владимир К.
Дата 17.02.2004 19:02:58
Рубрики 1941;

Крокодилами не увлекаюсь - предпочитаю львов.

Уважаемый Владимир.
Ну Вы не правы.
Вот Вы меня совсем не знаете, а беретесь уличать в "слепом жестокосердии".
Хорошо что еще не осудили заочно, а то где бы я Вас искал потом, чтобы примириться с Вами, перед тем как идти на исповедь и к причастию. Ну в самом деле, нельзя же так долго помнить то, что Вам не понравилось в моих высказываниях. Мало -ли чего не скажешь (напишешь) по горячности. К тому же я уже, кажется, за это "отсидел".
Да, обстоятельства жизни бывают разные, вот только свою холодность в вере люди чаще всего оправдывают именно обстоятельствами. Как говорится: "виноват всегда кто-то, а не тот, кто виноват."
А уж если Вы так хотите, чтобы я прояснил обстоятельства, по которым дядя Коля погиб, а его 10-летняя дочь Вика осталась без отца - извольте, расскажу.
Он был простой шофер. Работал на овощной базе. Выпивал после работы, "как все" в то время. Потом ГАИшники поймали его нетрезвым за рулем, отобрали "права". Стал работать грузчиком на той же базе. Пить стал больше, случалось, что и на жену руку поднимал ни за что. А когда трезвый - мухи не обидит. Да к тому же его Бог здоровьем "не обидел", троих запросто раскидывал шутя. И справедливый был, все его во дворе любили.
Вот и в тот вечер он, как обычно, со своими "дружками" после работы выпил "на троих", а тут как на грех кто-то им и рассказал, что произошло. А он заводной был, когда выпьет, - "море по колено". Ну кто-то и сказал тогда, что дескать "надо пойти и встать грудью за Родину". Потом уже никто и не вспомнил, а может быть просто побоялись признаться, кто это сказал. А он принял все всерьез и пошел. Не было у него возможности рассудить, кого защищать и чем это ему грозит. Он ведь даже и на выборы не ходил, не верил им - тем, что были тогда у власти. Его жену потом таскали на дознание - почему у него был новый АКМ в руках с полным рожком.
А возле "Белого дома" тогда водку раздавали всем желающим бесплатно, наши местные алкаши, помню, ломанулись туда, как только узнали об этом. Некоторые так и остались там лежать. И про оружие - все правда. Его раздавали всем, кто хоть как-то на ногах стоял.

Еще та была провокация!
У нас на даче сосед - ГРУшник в отставке, потом цинично заявил: - "Хоть бы к нам пришли спросить, как перевороты надо устраивать." И то верно, дисциплина была - хуже некуда. Мыслимое-ли дело, когда средь бела дня угоняют БТР и он раскатывает по Красной Пресне куда хочет.
А мой сосед по гаражному кооперативу - Анатолий Мишуков - рассказал, что когда на мосту стояли танки, то он спокойно проехал через мост сквозь оцепление на своей самодельной машине - микроавтобус-вездеход, выкрашеный в защитный цвет и со старыми черными номерами. Ни дать ни взять - военная машина да и только. Да его многие наверное видели, он в автопробегах пол России объехал и в журнале "Техника-Молодежи" о нем и его машине писали. И на выставке НТТМ участвовал среди автолюбителей-самодельщиков. Это я все к тому, что бардак тогда был и неразбериха. Кто-то "ловил" свою рыбу "в мутной воде", а гибли ни в чем не повинные люди. А потом, когда стрельба закончилась(на следующий день) какие-то люди выносили из "Белого дома" новенькие компьютеры и продавали по дешевке всем желающим.
Простите Владимир, если разбередил старые раны.
Вообще-то я внутри белый и пушистый :-), только никак не привыкну когда "гладят против шерсти", особенно незаслуженно. Не хватает смирения.
В свое время царь Алексей гнал патриарха Никона и церковь - все знают, чем и при посредстве чего это закончилось для Алексея лично и для России. Стало быть, нужен обратный процесс - покаяния, а его-то мы вряд-ли дождемся от наших правителей. Скоре уж народ возмется за "косы, топоры и дубьё".
Меня тут недавно вечером остановили два ГАИшника и давай мурыжить: автогражданка, техосмотр и т.п. А я им отвечаю: какая страховка, какой техосмотр? Напринимали антинародных законов - дождетесь гражданской войны. Переглянулись и отстали. А сначала хотели на штрафстоянку отправить. Господь бережет тех, кто боится Его, а не людей и служит Ему, делая что-либо для конкретных людей. Вот поэтому мне все труднее работать в автосервисе, наверное, скоро уйду оттуда куда-нибудь, где думают прежде о человеке, а потом уже о работе и деньгах.
Максим.
К Администрации: снова, небось скажете - доморощенное богословие?
Ан нет, Святых Отцов слова и наблюдения из собственной жизни.