От Саня
К Наталия (5)
Дата 17.02.2004 11:51:26
Рубрики 1941;

Re: Закон о...


>что значит мы многонациональны? А что Вы скажете на то, что к нам придет еще больше кавказских народов. Нам что теперь, вводить обязательный второй национальный язык? И до сих пор у нас он вроде один. Я воспринимаю жест со стороны латышей просто как воскресить свою культуру, свой народ.

Наталия, прежде чем выдавать такие сентеции, надо разбираться в предмете разговора. Начнем с того, что русские в Латвии - не приезжий народ, а коренной. Особенно в юго-восточной части, которая являлась в свое время частью Витебской губернии. Город Цесис (Кесь) был основан русским. Русские купцы селились в устье Двины задолго до основания Риги, правда, не оставались там надолго. Семена Православия были принесены задолго до прихода немецких рыцарей. Потом русское влияние сильно ослабло и более-менее восстановилось в 18-19 веках. Национальное самосознание латышей стало пробуждаться в середине 19 века не без помощи русских, искренне желавших латышам сбросить немецкое иго и осознать себя как народ. Их брали в российские университеты (в основном в Питере), и латышская интеллигенция была искренне благодарна русским за это. Кстати, известный автор латышского эпоса "Лачплесис" А.Пумпурс был русским офицером (хотя сам по нац-ти латыш).
А теперь это все забылось. И, между прочим, никто не является большим врагом для латышей, чем они сами. Воскресить культуру, говорите? Да уже 12 лет, как никто на их культуру не покушается. Сами губят, американизируются все больше и больше. Рига, конечно, сейчас стала очень красивой, но латышского в ней все меньше. Идет застройка стеклянными европейскими коробками, панорама Старого Города уже закрыта супермаркетами. На многой латышской молодежи, извините, признак "цивилизованного" дебилизма, хотя есть и вполне нормальные ребята.
Рига, как город, вообще _никогда_ не была чисто латышским городом. Основали ее немцы (епископ Альберт), а латшским крестьянам даже заходить в город было запрещено.
К тому же нет тут желания сохранить язык. Какой смысл сохранять язык принуждением? Принуждение вызывает ненависть и полное нежелание даже общаться на латышском языке. А в детстве мне он даже нравился, как и латышские национальные праздники, и их культура.
А как можно сохранить язык, вынуждая изучать на нем точные науки в школе? А какой смысл в "русской" школе даже на уроках пения ни слова не заикнуться о русских песнях? И где проявляется "сохранение языка", если таже на все 100% знающий язык русский все равно будет в профессиональной сфере вытеснен латышом? Да здесь за 12 лет уже давно поняли - все эти истории про сохранение языка - лишь сказочки для глупых детишек.

Единственно, с чем я могу согласиться - что если бы России иметь хоть капельку подобной целеустремленности... Честно говоря, страшно обидно за Россию, видя ее, извините, сопливую политику (иначе не назовешь).