От Александр Килим
К Павел
Дата 13.02.2004 23:20:34
Рубрики Прочее; Современность; Администрации; Суворов (В.Резун);

"В Европе прорвало культурную канализацию, а у нас все всплывает..."

>Почитайте статью "Святой Валентин - наш православный святой"
>Диакон Андрей КУРАЕВ

>"ИЗВЕСТИЯ", 13 февраля 2004 г.
>Что следует ожидать дальше? Наверное, что папа римский наш православный первоиерарх?

Дорогой Павел!

Не читал, что написал наш "ниспровергатель стереотипов". Но Святая Православная Церковь действительно празднует ТРЕХ мучеников за Христа по имени Валентин: мученика Валентина Доростольского, пострадавшего за веру во Христа в 228 году (память 7 мая), священномученика Валентина епископа Италийского, убитого за то, что он христианин, в 273 году (память 12 августа) и священномученика Валентина пресвитера Римлянина, замученного за проповедь о Боге в 269 году (память 19 июля). Как видим, даты с 14 февраля (нечестивого григорианского календаря) и близко не совпадают.

В римском язычестве в этот день правздновался праздник блуда - "день влюбленных". Римский понтифик (что означает в язычестве - жрец) папа Геласиус в 496 году объявил 14 февраля днем "святого" Валентина. С тех пор влюбленные почитают "святого" Валентина и считают его своим заступником. Так что "аджорноменто" (подчинение церкви требованиям мiра сего) - основополагающий принцип Второго ватиканского собора - был исповедуем Римскими епископами еще в те далекие времена до отпадения Римской Церкви от Христианства.

Более подробно об этом можно прочитать в материале свящ.Андрея Канева "В Европе прорвало культурную канализацию, а у нас все всплывает..."

http://orthodox.etel.ru/2003/05/kulchural.shtml

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим