От Павел
К о. Владимир
Дата 27.05.2004 14:54:30
Рубрики Современность; Холмово;

Re: Как понимать?...

>>
>>А как понимать пеп. максима Исповедника, который пастырем не был, а отказался причащаться с еретиками во священном сане. И тогда практически все священнослужители впали в ересь.
>
>В истории Церкви было множество случаев отказа причащаться с еретиками или с мнимыми "еретиками", или еретиками с православными, под предлогом, что они "еретики", но кто в конце концов авторитетно исследовал, разделил и засвидетельствовал - "это -истина, а это ложь"? Церковь! У священномученика же Новоселова - такие высказывания, что можно только ужасаться, каково учение его, и как он мог еще и преподавать! То, что приводится в книге "Но избави нас от лукавого" - резко противоречит учению Вселенской Православно-Кафолической Церкви и решениям Вселенских Соборов.
>Храни Вас Господь.
>о. Владимир
Удивительное дело, Вы говорите о непогрешимости соборов, а сами собор его канонизировавший (правда не как священномученика, а как мученика отвершаете). Ереси надо опровергать конкретно. А непоргешимость соборов никто не признавал. Из современных могу сослаться на митрополита Антония Храповицкого (хотя и плохой авторитет, нодля Вас-то все митрополиты авторитеты). Митрополит Сергий конечно тоже бы не признал такого учения. Кого ещё вспомнить избогословоов оследнего времени. Архиепископа Аверкия, так тот ещё покруче выражался. Не заню о чём мы спорим. Авторитет в делах веры признают только католики, что находит естественное заврешение в учении о непогрешимости папы. я думаю вы неправльно понимаете слово авторитет. Это не подразумевает, что никого из пастырей слушать не надо, а отвергает некую нпогрешимость присущую сану.