От Кирилл Ю
К о. Владимир
Дата 28.05.2004 08:20:32
Рубрики Современность; Холмово;

Re: О соборной...

Помилуйте, о.Владимир! Вы расточаете страшные анафемы, а мы и в толк не возьмем, о чем речь? Потрудитесь растолковать их нам, Вы же знаете, пока жив человек, может образумиться и покаяться, это и к нам, грешным, относится, я надеюсь. В отличие от анонимной книги о старце Антонии, автор книги "Но избави нас от лукавого", В.Филимонов достаточно известен, опирается в своей работе на множество источников, досконально изучил и отобразил в своей книге многие документы современности. Его позиция нам очень близка, т.к. выстрадана жизнью последних десятилетий.

>Уважаемый Олег и Все прочие читатели этой ветки!
>Я внимательно изучил книгу В. Филимонова "Но избави нас от лукавого" и хотел завести спокойный и взвешенный разговор по ней, что бы стало ясно, что она принесла церковному народу. Но столь эмоциональный и всплеск Олега и некоторых других участников показывает, что вряд ли это получится.

Никакого эмоционального накала я не заметил. Вас готов выслушать со всяким вниманием.

>Я вижу в сей книге сокрушительный удар по Церкви, психологическую атаку, пртотив которой мало кто устоит (И уже пали!). Но я не собираюсь ничего навязывать и доказаывать тем, кто этого не желает.

Вы видете, а нам показать не хотите? Нам как никогда сейчас необходимо искать и держаться истинного пути, а не лелеять своих фантазий.

>Просто, раз уж разговор зашел, обязан сказать, что эта книга принесла и прнесет много зла. Впрочем, уверен, что истина, Церковь, в конечном итоге не поколеблется от этой весьма разрушительного и крайне антицерквного произведения, злая сущность которого блестяще замаскирована цитатми святых отцов. Но по плодам узнаем, что кроется под овечьей одеждой.

Раз обязаны сказать, так и скажите, и покажите, где эти злые плоды, где разрушения, где злая сущность-то?

>Я знаю, что говорю и отвечаю за свои слова. Очень жаль, что многие христиане оказались не готовы к искушениям последних времен. Но - многим ничем помочь уже не возможно.

Это Вы зря, возможность покаяния сохраняется у человека до последнего вздоха, а ведущий "богослов" МДА проф. Осипов учит, что и в аду еще не поздно.

>Впрчем, в эти искушения очистят церковь от лжи и заблуждений.

Вы тоже на раскол намекаете? Баба с возу, кобыле легче? Прямо жажда какая-то наблюдается.

>Предпочитаю авторитету Филимонова, отрицающего авторитет церковного учения и правил святых отцов, авторитет Святой Соборной Православной Церкви.

Так голословно обвинять нельзя. Не про авторитеты речь, мы не авторитетов ищем - к кому бы прилепиться, а за авторитетом Святой Соборной Православной Церкви каждый может скрывать свое понимание, как ему заблагорассудится. Да и Церковь Саму можно представлять себе по-разному.

>Вы ведь не обличили меня во лжи или отступлении от православной веры?

Никто вроде такой задачи не ставил, пока что Вы пытаетесь обвинить В.Филимонова во вражде к Православной Церкви. Или мысль та, что покуда любого из носителей сана не обличили во лжи и отступлении, он может глаголать только истину? Ну это уже творческое развитие папизма.

>О тех же, кто начинают изобретать новые "истины" там, где истина вся давно открыта аторитетно и исчерпывающе, горестно сожалею.

Хотябы краткий перечень вновь открытых "истин" приведите, о.Владимир.

>Да помилует вас Господь.

Дай Бог!

>о. Владимир.