От Александр Килим
К Слава М
Дата 13.05.2004 12:38:23
Рубрики Политек;

Славе М.

Дорогой Вячеслав!
Христос Воскресе!

>Давно читаю Ваши дискусии на форуме, вижу что Вы всесторонне образованный человек. Однако Вашего мнения о личности И.О.Сталина не разделяю.

Это Ваше право, дорогой Вячеслав. И мнения Вам своего я не навязываю. Вам дана Господом свобода воли. Не дерзаю посягать на нее.

>Начал то не он, однако продолжил, и это человек собиравшийся стать священником! Господи прости мя грешного!

Вы правы - грешны мы все. Сколько раз просим у Господа прощения в грехах, намереваемся сотворить нечто угодное Богу, но, увы, не исполняем своих благих намерений. Не знаю, как у Вас, дорогой Вячеслав, но у меня с этим делом очень плохо. Поэтому и не дерзаю судить Сталина, поскольку сам совершал грехопадений превеликое множество...

> А как простить ему Храм Христа Спасителя! Храм построеный на пожертвования, в честь победы Русского народа. И еще есть куча примеров уничтожения Храмов по всей Руси, в то время когда Сталин имел всю полноту власти, и разговор о том что он невиновен в этом считаю неправильным.

Полагаю оставить вопрос о прощении (или непрощении) грехов Сталина - Господу. Мы же можем лишь констатировать, что, есди начинал он как революционер и противник Бога, то по краней мере в последний период своей жизни многое сделал полезное для Церкви и Отечества в целом. Разбойник благочестивый ведь тоже был распят со Христом не за благие дела, но в последних своих словах на кресте оправдался пред Господом. Мы знаем многих СВЯТЫХ царей и князей, совершивших много злодеяний, но впоследствии снискавших венец Славы Божией. Савл тоже был гонителем христиан, но стал Первоверховным Апостолом Павлом. Как было у Сталина - не дерзаю даже предполагать.

>Вы говорите восстоновил мощь России, но какой ценой!
>Руками зк, на костях, на животном страхе быть посаженным за решотку. Так восстоновить может каждый приказал и попробуй не выполнить.

Таков мир и таковы законы власти - отдавать приказы и требовать их неукоснительного исполнения. Согласен с Вами, что много было жертв. Даже при Святых правителях были жертвы, и ошибки Святые правители допускали. А Сталина ведь никто и не пытается не то что объявлять святым, но даже сравнивать со Святыми правителями...

>Стршное время! Спаси нас Господи и помилуй!

Да действительно это было так. Сейчас времена не менее страшные...

>Вы еще пишете что выполнил повеление Царицы Небесной, но
>ситуация была такой что пришлось, на волоске висела и его власть и судьба СССР.

У нас нет информации, чем были обусловлены те или иные шаги Сталина - конъюнктурными соображениями, боязнью за власть или страхом Божиим. Потому и подменять Суд Божий над Сталиным, полагаю, не имеем права. Равно как и додумывать, чем он руководствовался. Могу лишь предположить, что Всеведущий Господь видел его душу, потому Царица Небесная дала такое Повеление. И он исполнил. И отблагодарил Владыку Илию из Антиохийского Патриархата, передавшему Повеление Пречистой, - митр.Илия был награжден Сталинской премией, по инициативе Сталина для Владыки был специально изготовлен Святой Крест с драгоценными камнями со всех уголков Страны Российской, под Подворье Антиохийского Патриархата было выделено два грандиознейших Храма в центре Москвы.

>Я не хочу судить Сталина, на все Воля Господа!

И это, считаю, правильно. Спаси, Господи!

>Однако и положительно оценивать этого человека хоть с какой стороны я бы не стал.

Ваше право - как поступать. Позвольте и мне оставаться при своем мнении.

>Простите меня грешного если написал что не так.

Бог простит. И меня, грешного простите.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим