От Слава М
К Александр Килим
Дата 15.05.2004 10:07:05
Рубрики Униформа; 1941; Холмово;

Re: "Непротивление злу"


>>
>>Про такие вещи православному человеку и слышать и видеть очень больно, еще больнее когда сделать то в сущности ничего не можеш. Хочется сказать словами Первомученника Стефана: "Господи помилуй их грешных, ибо не ведают что творят".
>>Простите братия и сестры кто со мной не согласен, но считаю что ненавистью это проблему не решить.
>
>Простите, дорогой Вячеслав, но мой небесный покровитель Святой Благоверный Великий Князь Александр Невский сокрушал мечом папистских псов-рыцарей. И снискал Венец Славы Господней.

>И прп.Сергий Радонежский, благословляя на ратный подвиг на поле Куликовом святого князя Димитрия Донского, тоже придерживался иной, чем Вы, уважаемый Вячеслав, точки зрения...

>А толстовская "идея" - "непротивление злу" не подходит для православных. Впрочем не дерзаю навязывать Вам своей точки зрения. Простите.

>А.К.

Уважаемы Александр Васильевич!

Спаси Вас Господи!

Да вы конечно-же правы, но что конкретно мы обычные люди можем сделать в данной ситуации, если Наше Государство отказалось от помощи братьям сербам, выведя наши войска, а распалять себя бесмысленой ненавистью считаю не Богоугодным занятием.

Пример Святого Благоверного Великиого Князя Александра Невского превосходен, но кто из нынешних полководцев способен повести за собой на битву. Идеи зашиты Веры Православной мнногим нашим руководителям чужды.

Да, Преподобный Сергий Радонежский благословил на битву Святого князя Димитрия Донского, но кто был Дмитрий Донской руководитель государства, великий полководец!
Таких людей сейчас к сожалению нет. Как и нет той Веры Православной в каждом войне, в каждом человеке Русском.
Поправте меня если ошибаюсь.
И хотел бы спросить у Вас как тогда понимать молитву Первомученника Стефана. Это ли непротивление злу. Может я что-то не так понимаю, обьясните мне грешному. И как относится тогда к албанцам разрушаюшим Православные Храмы, с ненавистию и злобой, не будет ли это противоречить сути Христианского Учения.

Простите меня если написал что-то не так.


С Уважением р.Б.Вячеслав!