От воин Илия
К All
Дата 23.05.2004 04:51:36
Рубрики Современность; Униформа; ВВС; 1941;

Икона "Торжество Пресвятой Богородицы" в Порт-Артуре!

Слава Тебе Господи!


http://novosti.vl.ru/?f=lf&t=040518c07





Дата публикации: 18 мая 2004 года
ТОРЖЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Икона "Торжество Пресвятой Богородицы" у мемориала павшим русским воинам на русском кладбище Порт-Артура
Век спустя исполнено повеление Божьей Матери - её образ наконец доставлен в Порт-Артур

Наталия Алешина

Духовная миссия, возложенная на участников крестного хода, в который отправился в середине апреля фрегат "Паллада", выполнена: 13 мая курсанты, члены экипажа парусника, священнослужители и представители Русского клуба в Даляне посетили русское кладбище в китайском городе Люй-Шунь - бывшем Порт-Артуре, чтобы почтить память наших соотечественников, павших в боях русско-японской войны. И самое главное - моряки и миссионеры привезли Порт-Артурскую икону "Торжество Пресвятой Богородицы" туда, куда ее необходимо было доставить еще сто лет назад (об истории создания, потере и чудесном обретении этого образа "Н" писали не раз).

Есть память - есть будущее

Порт-Артур находится в 30 километрах от стремительно развивающегося индустриального Даляня. Сегодня бывшая крепость похожа на курортный городок: море, кипарисы, невысокие домики, многие старой русской постройки. Здесь все еще работает железнодорожный вокзал, возведенный русскими в начале века...

Справка "Н"
Город-крепость Порт-Артур, названный в честь командира английского судна Algerino, был построен на месте китайского поселения Люй-Шунь в 1858 году. Через сорок лет, в 1898-м, Китай, опасаясь угрозы со стороны Японии, передал этот порт и близлежащие территории России в арендное пользование. Получив его, русские немедленно приступили к сооружению береговых батарей. В 1904 году, накануне войны, в гарнизоне морской крепости насчитывалось не менее 40 тысяч человек. В орудиях также недостатка не было, снарядов имелось не меньше четверти миллиона. Однако 20 декабря 1904-го, всего через четыре месяца после нападения японцев, комендант крепости генерал Стессель Порт-Артур сдал (по мнению современных военных, оборону крепости можно было держать намного дольше). За несколько месяцев осады было убито 12 600 российских солдат и 110 тысяч японских.

Перед Порт-Артурским кладбищем высится мемориал павшим русским воинам - и погибшим в русско-японской войне, и советским солдатам, сложившим свои головы в годы второй мировой здесь, на китайской земле. Кладбище ухоженное, чистое, но видно, что посетители бывают там очень редко - цветов на могилах нет. Поэтому каждый из участников поминального шествия возложил к мемориалу и надгробиям цветы и венки. Иеромонах Роман, настоятель храма Порт-Артурской Божьей Матери, провел заупокойную литию памяти погибших соотечественников. А после панихиды, так же, как и на русском кладбище в Нагасаки, на могилах моряков посадили несколько верб. Участники крестного хода привезли с собой частицу освященной русской земли, чтобы оставить ее здесь, а с местных захоронений взяли горсть земли, которую отвезут на родину. Это станет, по словам священников, знаком духовной связи между нашими поколениями.


Экипаж и духовная миссия на русском кладбище
Отец Роман:
- Культурный и духовный уровень нации ознаменовывается отношением к могилам своих предков. Если мы чтим память наших отцов, у нас есть будущее. Духовным знаменем нашей миссии является образ Порт-Артурской Божьей Матери, покровительницы Дальнего Востока. Наша акция - миротворческая, она призвана привлечь людей к родной истории и к тем, кто эту историю делал...

Герои не будут забыты

Среди могил - капитан и старшие офицеры "Паллады"
Ушедший век залит кровью, ведь, пожалуй, каждое его десятилетие омрачено войной или военным конфликтом. А отсчет этих бед начался с русско-японской войны 1904-1905 годов. Памяти той войны и посвящен морской крестный ход, который проходит на борту парусного учебного судна "Паллада". Первый венок и освященный поминальный крест его участники опустили в море, когда парусник проходил Цусимские острова. Именно здесь произошло одно из самых кровопролитных морских сражений в истории мореплавания. Каждый российских корабль, проходящий эти места, останавливается, чтобы почтить память русских воинов. На борту "Паллады" в тот день отец Роман провел заупокойную литию.

Возле корейского порта Ичхон (Чемульпо) члены экипажа и курсанты "Паллады" вновь сняли головные уборы - в этом месте крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец" приняли бой с четырнадцатью японскими кораблями. Именно с той битвы началась русско-японская война. Третий освященный крест погрузится в морские воды, когда "Паллада" выйдет из Даляня. Экипаж, гардемарины и представители духовной миссии вспомнят героев Порт-Артура. Предстоит и еще одно важное событие: совершение таинства крещения над пятьюдесятью курсантами, изъявившими желание покреститься. А 21 мая "Паллада" вернется во Владивосток.