От Николай Северный
К Julia
Дата 18.06.2004 07:50:40
Рубрики WWI; WWII; Современность; Суворов (В.Резун);

Re: Крещение

>>Я не призываю Вас перекрещиваться, я предлагаю Вам самой решить вопрос о правильности Вашего крещения. В качестве аргумента Вы приводите отсутствие условий для правильного крещения в недалеком прошлом. Что же мешает Вам все сделать по правилам, когда в настоящее время такая возможность представилась?
>
>Я считаю, что вы не имеете права указывать христианам на то, что они неверно крещены.Каждый случай должен разбиртаться отдельно со своим священником. Про слова Св. Макария мне сказал мой священник, которому я задала вопрос - нужно ли ПОВТОРНО креститься. Он мне привел слова этого святого а также сказал, что ни в коем случае не нужно, так как ВТОРОЕ крещение будет нарушением. Потому как мое крещение было совершено в стесненных условиях, когда ничего не было!!! Прекратите возмущать умы людей! Значит и мой отец не крещен - у них и церкви не было - были годы трудные, когда священник с котомкой ходил по дворам! Вы хоть слышите о чем вам говорят? А покойники значит не отпеты, если бабульки сами отпевали? Что их теперь выкапывать и заново отпевать? Ваши рассуждения могут завести очень далеко! И так ясно, когда нет возможностей, но креститься надо как-то, священник ОБЯЗАН крестить имея те средства и возможности, которые были в наличии. У меня именно такой случай. Все люди , крещенные в стесненных условиях не должны перекрещиваться, так как это уже будет нарушеним канона совершенно точно.
>Итак еще раз повторяю, крещение считается действительным, хотя и проведено не полным погружением, если НЕБЫЛО УСЛОВИЙ. Понятно вам или нет? В этих случаях проведение второго крещения - страшый грех, так как ЕДИНО крещение должно быть.

Кроме того, многие люди и не помнят, как их крестили. Я, например, крещен в самом раннем младенчестве, родители мои были в то время практически невоцерковленными людьми и не помнят даже близко, как меня священник крестил. Хочется, конечно, надеяться, что по-правилам, троекратным погружением, а если нет? И в таком положении большинство!
Потому не нужно, думается, Ваших соблазнов, господин Русин.
Возвращение к точному следованию канонам непременно нужно, но зачем при том их тут же нарушать?