От священник Владимир (2)
К All  
Дата 27.04.2004 23:49:35
Рубрики Танки; 1941; Байки;

Позаботимся о детях.



На сайте «Русское Воскресение» в разделе «Родная школа» есть статья Александра Богатырева – «Мультик – опасная зона». Она очень правильно называет важнейшую проблему современности – культурную экспансию против детей. Не буду повторять основные положения и выводы статьи, но приглашаю желающих и способных принять участие в некотором противодействии этой экспансии.
В Дивеево сейчас создается студия звукозаписи, которая предполагает выпустить несколько циклов кассет для детей разных возрастов – детские рассказы, история Церкви, история России, жития святых для детей и т. д. Многое из того, что уже предлагается ныне детям, очень слабо и очень далеко от русских духовных и культурных традиций. Приглашаем артистов-чтецов, в которых мы очень нуждаемся, потрудиться на этой замечательной ниве. Хочется, что бы кассеты получились хорошего художественного и технического уровня. Нуждаемся и в техническом обеспечении – то, что есть у нас, весьма устарело.
Второй вопрос – во что играют наши дети? Ныне игрушки потеряли дух любви к детям. Некоторые настолько страшны, что впору удивляться, о чем думали производители их, и что происходит с нами, если детям предлагают играть в то, чем раньше не стали бы и пугать непослушных, - в монстров и разных жутких чудовищ.
В поисках решения этой проблемы, я заказал столярам изготовить простые кубики размером 20х40х80, похожие на кирпичи. Важно, что бы они были очень точно сделаны, иначе ничего не построишь. Сделано было три сотни кубиков. Надо было видеть, сколько было восторга, когда я отдал их детям! Теперь это – любимая игрушка. Вот уже третий год, как дети играют в них ежедневно, и не надоедает. Эта игрушка не теряется, не ломается и всегда новая. И очень способствует развитию мышления и воображения. Было сделано несколько наборов, которые были подарены в разные семьи. Результат поразительный. Кубики оторвали детей от компьютеров и от телевизоров. Взрослым это трудно понять, но для детей их игры имеют огромное значение, они сильно влияют на формирование личности, и это потом - на всю жизнь. Например, дети очень любят играть в солдатиков, вообще в разные фигурки. Но на прилавках практически ничего нет, что соответствовало бы русской итстории и культуре. Если бы кто-нибудь сумел подвигнуть наших предпринимателей создать небольшое производство пластмассовых фигурок – русских богатырей, царей и князей, воевод и бояр, простых крестьян и т. п.
Ведь история России в идеале – уникальный опыт практической глубоко христианской жизни. Эта искренняя верность Христу большинства Русских на протяжении всей истории России наложила отпечаток на все стороны русской жизни. Если дети будут иметь в своих играх нашу родную культурно-историческую среду, это позволит с детства выработать многие хорошие качества души, обрести иммунитет против западной духовной мертвечины.

Что по этому поводу скажут посетители Русской Беседы?

Священник Владимир.