От Александр Килим
К Евгения Александровна
Дата 26.05.2004 23:02:47
Рубрики Суворов (В.Резун);

О язычестве

>Я не так давно воцерковлена, и на многие вопросы моих неверующих друзей не могу ответить, но защитить свою веру, ох, как хочется. Помогите мне в этом! Вот такие вопросы:
>происхождение христианства не столь раннее, как допустим буддизм, почему считается правильным (правоверным). Ведь бог создал человека по подобию своему, а христианство довольно молодая религия, тогда кому ж поклонялись люди до возникновения этой веры?

Уважаемая Евгения Александровна!

Вера наша ведет свое начало от сотворения мира. Ибо Христос Бог наш - Бог Сын, Бог Слово - есть одна из Ипостасей Святой Троицы. Если Вы православная христанка, то должны быть знакомы со следующими словами Евангелия от Иоанна: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть". (Ин.1:1-3) Так что Истина Божия ИЗНАЧАЛЬНА. Святые отцы Церкви Ветхий Завет называют Ветхозаветным Евангелием, ибо весь Его смысл и все пророчества возвещают о приходе в мир Господа Иисуса Христа - Искупителя, Спасителя мира.
Буддизм же берет свое начало из индуизма. Просто индийский принц Сиддхартхе Гаутама, живший в 6-м веке до нашей эры, из собственной гордыни не захотел быть участником многочисленных перерождений ("колесо сансары" - в учении индуизма), потому и придумал идею "нирваны", чтобы вырваться из него. Несмотря на то, что я с детства хожу в Православный Храм, в свое время мне пришлось в качестве профессионального востоковеда (я по образованию китаист) изучать буддизм в одной из стран Юго-Восточной Азии у одного из настоятелей буддийского монатыря. Так что имею отнюдь не дилетантское представление о буддизме и прочих восточных культах. В отличие от индуизма полного богов, божков и прочих "духовных" существ (падших духов) в буддизме понятия божества нет вообще, это в определенной степени - религия безбожия.

И предшественник буддизма - индуизм, и прочие верования относятся к язычеству. А язычество берет свое начало с Вавилонского столпотворения, когда за гордыню человеческую Господь смешал языки. И, отвернувшись от Истинного Бога, стали люди сооружать капища и служить лжебогам, в качестве которых стали стали выступать самые настоящие бесы, падшие духовные твари. Количество этих бесов-богов (равно как и доктрин им поклонения) - величайшее множество. Суть же всех этих псевдорелигий и культов одна - увлечь душу человеческую от Бога в погибель вечную.

На эту тему можно говорить много и долго. Ограничусь лишь вышенаписанным.

О язычестве много написано православной литературы, где подробнейшим образов все рассматривается.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим