От Вася
К Юрий К
Дата 06.06.2004 16:11:05
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Евреи и Израиль;

Re: А как...

>>Простите, но по-моему Ваши слова противоречат сказанному Господом: "молитаесь за обижающих вас и гонящих вас"
>
>Тут надо все-же рассуждение применять - Это примерно так как в заповеди прямо и недвусмысленно сказано "не убий" а благословляют на войну идти и убивать. Это так что надо рассуждать при совершении какого-либо дела, а не прямо напролом действовать.

>>А молиться за ближних в келейной молитве мы обязаны.
>Конечно, но кто наши ближние - Сам Господь растолковал что даже и родственники и единоверцы могут не быть нашими ближними.

>>Келейно (дома) можно молиться и за некрещенных.
>можно но надо хорошо подумать.

>>Примеры можно найти в Житиях Святых
>есть один пример когда Святой за беса помолился - но это все единичные случаи и надо быть осторожнее, так как много людей повредилось рассудком от чувства собственной святости и желания молится за весь мир, всех спасать, всем проповедовать, всех исцелять кроме самого себя. Вот только с этой стороны вопроса я и написал что "с осторожностью" - что-бы не впасть в самомнение, хотя есть и другие стороны.

Молитва обращена к Господу,
поэтому она уже сама по себе общение с Ним.Молитва за спасение других, даже самых грешных и заблудших всегда благо.
Молитва самый трудный подвиг и неопасный по искушению, если не требовать в молитве, а просить и в конце обязательно добавлять "не так, как Я, а как Ты Господи", так как последствия наших "добрых" пожеланий для нас неизвестны.И молится в тайне.
Василий.