От Iconomaster
К Олег (10)
Дата 08.06.2004 09:22:55
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Евреи и Израиль;

Re: молитва за...

>Скажите имеет ли право мирянин совершать молитву за других людей .

Здравствуйте братья и сестры!
Подитоживая сказанное, попытаюсь и я ответить на данный вопрос. Прежде всего молиться по настоящему -- это кровь проливать, как говорил прп. Силуан Афонский. Поэтому тот кто решается взять на себя такой труд, должен быть готовым к этому. В чем заключается готовность? Вспомним слова прп. Серафима Саровского. "Спасайся сам и около тебя спасутся тысячи". Я не хочу быть категоричным, утверждая что молится о других можно только по достижении духовного совершенства, но молитву о спасении других должна предварять молитва о своем спасении, иначе человек действительно может возомнить себя достигшим неких дарований, как и писал уважаемый Юрий К. Однако и в иную крайность впадать не следует. По этому поводу мне довелось услышать одну историю из уст архимандрита Антония из Киево-Печерской лавры.
Блудница, идя по дороге, увидела женщину которая плакала над умершим младенцем. Женщина, заметив блудницу, стала умолять ее помолиться о ее умершем младенце. На что блудница возразила:"как я могу нем молится? Ведь я блудница и великая грешница". Но женщина не прекращала просить и блудница возвела взор свой к небу так помолилась:" Господи, воскреси младенца этого чтобы женщина эта от меня отстала". И младенец воскрес. Эта история указывает нам на то, что не нам судить о силе нашей молитвы.
Молитве конечно же это не простое повторение слов, но даже простое повторение слов принесет пользу. Так у одного старца жил в келье попугай, который со временем научился у старца Иисусовой молитве. Однажды старец, выйдя из кельи заметил, что вылетевшего вслед за ним попугая схватил коршун. Попугай в это время закричал "Иисусе спаси мя!". Коршун с перепугу разжал когти и попугай спасся. Если даже Божия тварь спасается простым произнесением слов молитвы, неужели человек, образ и подобие Божие не спасется. А вот совершенная молитва о которой сказано "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак.5:16)" -- это плод многих трудов.
Подитоживая сказанное хочу сказать что молится о других нужно ("Молитесь о других и вам воздастся"), но молясь о спасении другого, нужно прежде всего подумать о своих грехах и немощах, ибо бесы ощущая эту молитву будут нападать на нас со многими искушениями (по себе знаю), а потому как во всяком духовном делании в молитве, как о себе так и о других необходимо быть во всеоружии.
"11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых"
(Еф.6:11-18)
священник Владимир