От Александр Килим
К Роман
Дата 12.06.2004 21:52:04
Рубрики Прочее;

Re: О внимании...

>Дорогой Александр, Вы неоднократно высказывались о внимании к словам собеседника. Простите, но вынужден указать на это и Вам. Нигде в этой ветке не шла речь о спасении в сектах (особенно "христианских") и других конфессиях. Вопрос задавался относительно тех людей, которые совершенно не просвещены Светом Истины.

Дорогой Роман!

Винюсь, Вы правы в том, что вопрос задавался не о еретических сообществах. Но Вы упомянули о проф.Осипове и приснопамятном митр.Антонии (Блуме), которые говорили (а проф.Осипов и сейчас продолжает говорить, в особенности агрессивные адепты его учения, о "нисходящей благодати") о возможности спасения вне Православия. Если мы не можем говорить о спасении тех, кто именует себя "христианами", то что мы можем сказать об откровенных сатанистах, язычниках, приносящих жертвы своим бесам-богам перунам, рамам-кришнам, кали, буддам, ра, ягвам, озирисам - имя им легион?

>Если бы Православные миссионеры относились к языческим племенам как к еретикам преуспели бы они в своей проповеди?

Что касается слова "ересь". Это слово греческое, означает "выбор". Выбор между Богом и лже-богом, выбор между правдой и неправдой, выбор между добром и злом, выбор между спасением и вечной погибелью. Поэтому миссионер, движимый чувством божественной любви, относился к тем, к кому он пришел с проповедью, как к людям, идущим по пути погибели. И он живот свой клал на то, чтобы убедить их встать на путь спасения. Если бы христанские миссионеры не считали языческий путь погибельным (в Вашей интерпретации - "еретическим"), не было бы смысла в проповеди спасительного пути Православия. Надо было бы (по проф.А.И.Осипову, диакону А.Кураеву и прочим адептам "нисходящей благодати") просто учить их быть поледовательными привеженцами своих религий: католицизма, иудаизма, магометанства, индуизма, буддизма, зараостризма, шаманизма, атеизма (тоже ведь верование-религия), сатанизма... Все ведь (пусть в разной стпени), по теории Осипова и иже с ним, могут привести к спасению. Так что не обязательно, по их логике, быть православным. Можно оставаться язычником, шаманистом, протестантом, иудеем...

>Я думаю, что нет. Так что в данном вопросе не стоит смешивать понятия.

Простите, дорогой Роман, мое недоумство, но я не понял, в чем я смешал понятия... Разъясните, пожалуйста.

Простите, если не так что написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим