От Александр Килим
К Олег К
Дата 14.06.2004 22:49:09
Рубрики Прочее;

Насчет иглы :-)

>Люди всерьез решают какого цвета яблоки в раю или там сколько ангелов можно усадить на конец иглы

Дорогой Олег!

Об ангелах Божиих схоластики не спорили (во всяком случае не в затронутом Вами контексте) - их больше интересовал вопрос, сколько бесов (падших ангелов) может поместитьсся на острие иглы... :-)

>или спасет или не спасет Бог племя мумбу-юмбу из африканской лесостепи.

Очень легко рассуждать и спасении абстрактного племени, либо любить абстрактного человека и даже все человечество в целом. И рассуждать об их спасении. Значительно труднее (даже практически невозможно - из собственного опыта знаю) возлюбить нашего ближнего - пьющего соседа, бомжа, других падших, с нашей точки благочестивости, людей. Может правильнее, чем проливать слезы о племени тамбу-юмбу, обратиться к нуждающимся и отверженным и окружить их любовью, показать им Путь Христовой Правды? Это, конечно, куда как труднее, чем задаваться об абстактном племени тамбу-юмбу. Эти слова я прежде всего обращаю к себе, грешному.

>Чем только люди не нанимаются, лишь бы дела не делать. Ладно "хитрецы" из полуобразованной интеллигенции им и положено такие вопросы задавать, но профессора-то богословия куда? Впрочем может профессорам и положено заниматься схоластикой - работа у них такая? Может им без таких вопросов не прожить, а если и прожить, то уж не по профессорствовать вволю?

Тут, полагаю, уместны слова премудрого Екклесиаста: "во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Ек.1:18)

Ваш А.К.