От Александр Килим
К Иоанн К.
Дата 17.06.2004 20:49:00
Рубрики Флот; Армия;

Странный вопрос

>Почему оффициальная Русская Православная Церковь не благословляет православно-патриотические (а конкретнее - монархические) организации? Или это не так и существуют получившие благословение подобные организации?
>Просветите меня!

Уважаемый Иоанн!

Странный Вы задали вопрос.

Во-первых, что означает "официальная Русская Православная Церковь"? Что есть еще неофициальная? Если говорить о полноте церковной, то под этим подразумевают Поместный Собор.
Если Вы имеете ввиду священноначалие, то так и называйте - Святейший Патриарх отказал Вам, епископ такой-то или священник такой-то. Логичнее, по-моему спроить у того лица, которое Вам отказало о причинах отказа, а не задавать на Форуме, где, как я понимаю, отказавшие Вас в благословении лица не участвут.

Во-вторых, так неконкретно задавать вопрос нельзя. И патриотические, и монархические организации бывают самые разные. Некоторые позицирнируют себя как патриотические, а на самом деле исполняют роль провокаторов, за которыми проглядыват припорошенные пейсы. Да и монархисты бывают разные: некоторые из кожи лезут, чтобы усадить на престол смуглое племя Кирилловичей. Есть "монархисты", пытающиеся подсунуть нам самозванцев. И т.д.

В-третьих, отвечая на Ваш вопрос, скажу, что есть организации, которые имеют благословение Святейшего. Например, Всемирный Русский Народный Собор, который Патриарх патронирует лично. Хотя, честно признаюсь, я не питаю больших иллюзий в отношении этой организации - но это уже другой разговор.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим