От чтец Георгий
К All
Дата 31.05.2004 00:24:04
Рубрики Прочее; Холмово;

Провокационно-фантастический бред низшего качества

Последующие выдержки взяты мною из статьи, помещенной в "Газете".
А "Русская Линия" перепечатала все это без комментариев...

Читаем:Конец расколу
Итоги встречи иерархов РПЦ и РПЦЗ с Путиным

В четверг произошло событие, значение которого для русских православных людей в самой России и за ее пределами едва ли возможно переоценить. Преодолен длившийся 80 лет раскол между двумя частями православной Церкви - Русской Православной Церковью (РПЦ) и Русской Православной Церковью за границей (РПЦЗ). Это событие лично засвидетельствовал президент Владимир Путин. ... Впечатленный поездкой по России, Лавр подтвердил, что его Церковь готова вернуться под юрисдикцию Московского патриархата. После объединения зарубежная Церковь, как ожидается, получит статус автокефалии внутри РПЦ, то есть признает патриаршую власть, сохранив при этом экономическую и административную автономию. Зарубежные епископы при этом будут введены в состав Синода и обретут право голоса на Соборе.

***

Раскол двух Церквей произошел вскоре после революции, когда большая часть духовенства и монашества была расстреляна, часть ушла вместе в изгнание с Белой гвардией, а часть осталась в России. Пока зарубежные и российские клирики спорили о том, кто должен унаследовать патриарший престол после смерти Патриарха Тихона, советская власть создала собственную Церковь - "обновленческую". Ей были переданы все храмы, сохранившиеся в СССР. К 1927 году у РПЦ по всей стране осталось только 4 прихода, а десятки тысяч клириков, не принявших "обновленчества", были брошены в ГУЛАГ.

***

...к 1943 году из числа советских военнопленных была сформирована так называемая Русская Освободительная армия генерала Власова. "Белая" церковь приветствовала ее...

***


...сейчас, когда вопрос о воссоединении представляется уже решенным, в зарубежных церковных приходах сохраняются опасения относительно того, что "московские порядки" придут к ним помимо их воли: что священников и епископов перестанут избирать, что придется отчислять доход в Москву, что перестанут собираться церковные соборы.

***

В зарубежной традиции православие понимается не как вселенская и побеждающая Церковь, а лишь как узко-национальная. ... Получив статус автокефалии внутри РПЦ, зарубежные епископы получат и место в Синоде, и право голоса на соборе. Уведут они Церковь в фундаментализм или нет, покажет лишь время.

***

Первым символом примирения будет привоз в Россию одной из главных святынь РПЦЗ - мощей Екатерины Федоровны, родной сестры последней русской императрицы.

***

У РПЦЗ по всему миру насчитывается ... около 15 тысяч активных прихожан.


Я также не вижу нужды все это комментировать, ибо понимаю, что приписывание Митрополиту Лавру и/или Патриарху Алексию/В.В. Путину слов, которые они никогда не произносили (да еще при наличии опубликованной стенограммы, подробных заявлений, десятков свидетелей) - это суздальско-изгнанская "политтехнология". К ней же придется отнести и старинное вялое вранье насчет расстрела "большей части русского духовенства" и о "четырех приходах в 1927 году". Вранье об "отчислении доходов в Москву", "узконациональной заграничной церкви" и т.д. - это стандартная сегодняшняя лурьятина, призванная спровоцировать раскол в РПЦЗ и недовольство в РПЦ МП.

Но вот куда отнести "Екатерину Федоровну" и "15 тыс прихожан" - не ведаю... Скорее всего, прав А. Рюмин, пишуший, что "альтпавославие" страдает от кризиса кадров. Я, признаться, не думал, что этот кризис настолько острый.