От Иван
К Иван
Дата 22.05.2004 18:52:54
Рубрики 1941; КШУ; Стрелковое оружие;

Re: Отзывы в ЖСМИ

Кому положено, уже стучат...

02.05.2004 23:02

"Наша стратегия" - - новая националистическая телепередача
http://xeno.sova-center.ru/213716E/213988B/37D0405

Вечером 1 мая 2004 г. на канате ТВ-3 (Петербург), который, как правило представляет художественные кинофильмы и рекламные программы, вышла в эфир программа "Наша стратегия" (автор и ведущий - Михаил Ширяев).

К сожалению, нам не удалось просмотреть ее с самого начала, однако увиденного хватило для того, чтобы определить общую направленность передачи. (Показательно, что администратором интернет-форума, посвященного программе, она охарактеризована как "самая жесткая прорусская передаче в телевизионном эфире России").

Среди рассуждений экспертов (среди которых, в частности, были депутаты от блока "Родина" Сергей Бабурин и Андрей Савельев) и ведущего о "православной национальной идентичности" русского народа, о "коварном Западе", заинтересованном в уничтожении Великой России, и т.п. был поднят вопрос и о "геноциде русского народа" при советской власти. В частности, была продемонстрирована (вероятно, нацистская) хроника из еврейского гетто, сопровождавшаяся закадровым комментарием, смысл которого сводился к следующему: общеизвестны утверждения о геноциде евреев во время Второй Мировой войны, однако мало кто говорит о другом геноциде - геноциде русского народа, а между тем организаторы его хорошо известны - далее следует список евреев, занимавших руководящие посты в государственном и карательном аппаратах СССР. Для большей убедительности, вслед за этим комментарием под звуки песни Игоря Талькова "Россия" следует видеоряд перемежающихся взорванных храмов и портретов руководителей ВКП (б), преимущественно евреев.

Нам же, со своей стороны, остается только выразить недоумение по поводу того, что канал, практически никогда не уделявший внимания публицистике, решил начать вещание в этом направлении с программы, носящей ярко выраженный антисемитский характер, в которой под видом экспертного комментария транслируются националистические мифологемы.

Мы не имели возможности проверить, но похоже, что ведущий - это Ширяев Михаил Николаевич, сын известного петербургского деятеля радикального националистического движения Николая Ширяева, сам - член партии "За Русь Святую" , баллотировавшийся от нее на последних выборах в Думу.