От Роман
К Александр
Дата 06.06.2004 14:07:41
Рубрики Прочее; Евреи и Израиль;

Re: троительство дома.

Здравствуйте, с праздником!
>Видите ли, у супруги довольно обширное хозяйство: лошадка, несколько коз, куры, время от времени к этому добавляются бычок, свинья, а иногда и корова. Дом, в котором мы живем, изначально не планировался как место проживания фермеров. Дополнительно построенные помещения для размещения живности крайне неудобны и требуют огромных трудозатрат.Особенно очевидно этол становится после посещения типичных для костромской и вологодской областей домов, где все собрано под одной крышей и трудозатраты на обслуживания хозяйства намного меньше.

К сожалению с подобным решением не знаком. У нас в сибири практически всегда жилой дом отделен от хоз. блока, общий только двор. А подобные проекты я видел именно в той старой книге. Ее у меня нет, она у родителей. А я туда поеду только в августе. Если время терпит, то могу привезти, отсканировать и прислать.
Подобных проетов сейчас практически нигде нет, хотя кое что можно переработать под себя. Попробуйте в "Русской усадьбе" спросить, возьмутся они за такой проект или нет.

>Со своей стороны советую глянуть на сайт www.tise.ru.Может, заинтересует.

Опять же особенности региона... У нас не принято ставить деревянный дом на подобный фундамент. Пространство под полом как правило используется для хранения запасов на зиму, а при наших морозах тонкая стенка (при столбовом фундаменте, расстояния между сваями обычно заполняются кирпичом в один слой) не спасет. Так что везде ленточный фундамент, изнутри он еще заваливается землей для тепла.

Все же если еще что найдете интересного, дайте, пожалуйста ссылочку.

Роман.