От Людмила (7)
К Олег К
Дата 12.06.2004 18:14:51
Рубрики 1941;

Re: Снова об...

>>>>Скажите, пожалуйста, как обстоят дела в России с теми, кто отказывается от ИНН? Например, когда человек устраивается на работу? Или на учебу? Отказывают ли ему в работе, если он не имеет кода?
>>>
>>
>>>пока более или менее спокойно.
>>
>>В каком плане? Вот в Украине, хоть и есть соответсвующий Закон, все же можно найти препятствия. Например, некоторые банки не предоставляют услуг без ИНН. ИНН "желателен" при приеме на работу. Ну, собственно, чувствуются подводные камни. И те, кто отказался от ИНН, все равно его имеют в базе данных в налоговой инспекции, хотя им как бы и не пользуются. Обьясняется все тем, что, хоть Закон и существует, но механизм освобождения человека от кода не разработан.
>
>У нас насколько я понимаю никакого механизма защиты от кода разробатывать и не собирается, не в последнюю очередь благодарить за это надо разного рода "кураевых", но пока и не прижимают никого. Видимо не зачем - а в остальном все так же как и Вы описываете.

> http://www.voskres.ru/

Да, Олег, Вы правы, Кураев очень лояльно относится к принятию ИНН, и это настораживает. Главное, что он пытается убедить людей в том, что ничего страшного в коде нет. Но как это нет? Я, например, работала бухгалтером и сдавала в свое время отчеты в налоговую инспекцию. И вот появилась компьютерная программа по квартальному отчету. Там вместо фамилий - номера. То есть, людей нет - одни номера. Номер - и его зарплата. Один вид на такой отчет вызывал тревогу. Человека нет - ни имени, ни фамилии - все, он номер.
Но мы не должны молчать! 12 мая в Киеве состоялся крестный ход в защиту законопроекта о закреплении права верующих жить без идентификационного кода. Верховная Рада пообещала рассмотреть права верующих.Законопроекты о внедрении на Украине электронных карточек-паспортов, в связи с массовыми протестами православных, временно сняты с рассмотрения ближайших заседаний украинского парламента. Господи, помоги нам!
А такого рода "доброжелателей", как Кураев, сейчас много, и они могут усыпить бдительность людей. Вот это страшно. У меня есть знакомые верующие, которые относятся к ИНН довольно спокойно. И в этом заслуга таких вот "усыпителей".