От Вячеслав К.
К All
Дата 08.06.2004 20:15:00
Рубрики Прочее; Стрелковое оружие; Байки;

Православный фестиваль авторской песни

Фестиваль православной авторской песни
«Преображение»
14-20 августа 2004 год г. Мценск Орловская область.
Идея провести этот фестиваль возникла после Мценского пасхального Фестиваля «Воскресение», Орловского фестиваля «Святой Георгий», прочтения мнений и отчётов православных о Грушинском фестивале и общения с Вячеславом Капориным, Андреем Селивановым, Владимиром Бездугановым, с питерцами из Александро-Невского братства и многими другими. У всех было единое мнение о необходимости собственного православного фестиваля-лагеря, с палатками, кострами, и т.д. в одном случае – как альтернатива Грушинскому (об отношении к нам тамошнего жюри всё понятно), хотя участие в «Груше» с миссионерской целью возможно, а в другом случае – в самом принципе проведения и организации мероприятия.
Мценский православный фестиваль авторской песни «Преображение», если Бог даст, будет проходить следующим образом.
13 августа, в пятницу, встреча и размещение участников и иже с ними, по ходу дела – обед, ужин.
14 августа – знакомство с участниками, так называемая регистрация, составление графика выступлений, окончательное решение возможных бытовых вопросов лагеря, перед этим, конечно, завтрак. После обеда – богослужение (начало в 15.00) прямо в лагере или в храме. После службы – ужин.
15 августа утром Божественная Литургия, после – обед и торжественное открытие фестиваля, концерт участников, ужин.
16, 17, 18 августа – дни работы фестиваля.
В работе участвуют все. Жюри не будет, призовых мест – тоже. Наш фестиваль – это возможность любого православного человека, занимающегося таким творчеством, сказать (спеть!) своё слово своим братьям и сёстрам. Для выступления предоставляется оборудованная сцена, качественная аппаратура. Инструмент, конечно, у каждого свой, но на всякий случай будет дежурная гитара отличного качества, классика, нейлоновые струны.
Жюри нет потому, что судить – трудно. Чаще всего песня – это исповедь, а суд один – прощение и Милость Божия. Мы все равны, последние – первые, а первые (опытные, «ветераны») – помогают, служат (по Евангелию).
Мы споём, послушаем других, оценим себя сами, а потом у костра (вечером-ночью – как пойдёт) просто по-дружески, по-братски поговорим друг с другом, и посоветуем что-то друг другу, и, конечно, ещё споём – нам так не хватает общения.
Добраться до Мценска просто. Из Москвы и Петербурга есть прямые поезда. Из других мест можно доехать до Орла, оттуда маршрутки и автобусы через каждые полчаса.
На автомобиле – Мценск находится прямо на трассе М-2 Москва – Симферополь.
Желательно каждый приезд согласовать с нами – мы подскажем, как легче добраться, обязательно встретим. После общего сбора все на автобусе будут доставлены в лагерь.
С собой нужно взять палатку, спальник или одеяло, носки, бельё, КЛМН (кружка, ложка, миска, нож) и другое по необходимости. Если палатку совсем негде взять, приезжайте - в любом случае всех разместим. Кормить будем организованно. В лагере будет минимум необходимых удобств.
Мы приглашаем к участию всех, кому интересна православная авторская песня: и тех, кто с инструментом в руках (или без него) будет делиться своими переживаниями, и тех, кто услышит эти переживания, поймёт.
Одно мы знаем точно: мы не заметим, как пролетят дни фестиваля, и нам трудно будет расставаться!
303030 г.Мценск, Орловская область, ул.Советская, 56, Свято-Троицкий храм, настоятель протоиерей Владимир Герченов
телефоны: (08646) 2-49-24, (910) 747-10-65, (903)882-54-03
e-mail: trinity@mce.orel.ru , abuna@rambler.ru