От Андрей С
К Евген  
Дата 11.06.2004 13:32:43
Рубрики Прочее;

Re: "Чипизация" России

>К нам пришло непроверенное сообщение, что на совещании «большой восьмерки» постановили за 2 года провести «чипизацию» России. Есть ли у кого-то достоверная информация по этому поводу?

Конечно, СМИ об этом молчат, только некоторые скромно сообщили среди других новостей: "Решено стандартизировать загранпаспорта для граждан государств "восьмерки".

Что это может означать? Скорее всего, это продолжение развития темы, которую в прошлом году озвучили на встрече министров внутренних дел и юстиции "восьмерки". Там речь шла о внесении в паспорта биометрических данных владельца, таких, например, как отпечатки пальцев или параметры радужной оболочки глаз. Конечно, с помощью чипа.

Вот, например, как это реализуется в Англии. "... По плану правительства, новые паспорта в виде идентификационных карточек будут введены в 2007 году, а вскоре после этого такую же форму приобретут и водительские права. Карточка будет содержать основные личные данные и цифровую фотографию. Кроме того, на ней может храниться так называемая биометрическая информация, такая как отпечатки пальцев и рисунок радужной оболочки глаза... Действительно, с октября 2004 года в США можно будет попасть только по биометрической визе"...
http://www.infohouse.us/article1476.html