От Димитрий К.
К Crossader
Дата 21.06.2004 07:55:17
Рубрики Прочее;

Re: Кровосмешение первых...

>
>Вообще, тема эта интересная, но что было с геномом первых людей - можно только гадать. На счет "генетической скудности" - тезис этот сомнительный. В арабских странах, например близкородственные браки довольно распространены. Да и далеко не факт, что при близкородственных браках обязательно будут проявляться какие-нибудь дефекты. Вероятность, конечно, выше. Но не факт.

В одном поколении , в исключительных случаях - да, не факт, а при систематическом злоупотреблении - практически закономерность. Если бы запрет на кровосмешение был чисто ветхозаветным и религиозно-духовным, то можно было бы гадать, с чего это он вообще появился (наряду с запретом на свинину, употребление в пищу крови и т.п.). Но кровосмешение запрещено пректически во всех культурах и цивилизациях.

Может быть, проблема вышла на поверхность при формировании государства, появлении правящих династий? Например, в Древнем Египте одно время был обычай не упускать власть из одной фараонской семьи, и братья-фараоны должны были жениться либо на сёстрах, либо вообще на матерях. Наверное, к чему-то нехорошему это привело египтян, раз эту практику прекратили. Тоже самое, по слухам, было в государствах индейцев майа, в дохристианских королевствах Скандинавии, вобщем, везде попробовали - и отказались. А от крови и свинины не отказывались что-то больше нигде.