От Иван
К Александр Килим
Дата 29.06.2004 01:49:25
Рубрики Современность; Флот; 1941;

Тихвинская икона Божией Матери доставлена в Петербург

ТИХВИНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ДОСТАВЛЕНА В ПЕТЕРБУРГ

Санкт-Петербург, 28 июня 2004 г.

В Петербург доставлена Тихвинская икона Божией Матери, сообщает РИА "Новости".

В 8.00 по московскому времени спецмашина со святыней прибыла из Москвы на площадь Александра Невского Петербурга. Здесь икону встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, духовенство и несколько сотен верующих. От площади Александра Невского крестным ходом святыня была доставлена в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры.

"Сегодня мы в Петербурге встречаем на нашей земле пресвятой образ Богородицы. Сегодня у нас великая радость. Мы будем молиться, чтобы Тихвинская Богоматерь помогла нам всем, была нашей заступницей", - сказал митрополит Владимир в соборе перед началом Божественной литургии.

По словам митрополита Владимира, икона пробудет в Александро-Невской лавре до субботы. Утром в воскресенье святыня крестным ходом будет доставлена в Казанский собор, где будет находиться до 7 июля.

"Восьмого июля мы перевезем икону в Тихвин. Там она займет историческое место, и каждый, кто захочет, сможет поклониться ей там", - сказал владыка Владимир.

Тихвинская икона Божией Матери является одной из наиболее почитаемых православных святынь. По преданию, она написана в I веке апостолом и евангелистом Лукой. В V веке икону перенесли из Иерусалима в Константинополь, а в 1383 году - за 70 лет до разорения Константинополя турками - икона исчезла.

В том же году, согласно летописным источникам, образ Богородицы явился над водами Ладожского озера и остановился близ города Тихвина. На этом месте построили деревянный храм в честь праздника Успения Божией Матери, а чудом появившаяся икона стала называться Тихвинской.

После посещения Тихвина Василием III в 1526 году этот образ приобрел общерусское почитание.При Иване Грозном на месте обретения иконы был возведен каменный мужской монастырь.

Во время Великой Отечественной войны, когда город оккупировали германские войска, Тихвинскую икону перевезли в Псков. В 1944 году чудотворный образ приняла православная община Риги во главе с архиепископом Рижским Иоанном (Гарклавсом), который в 1949 году вывез святыню в США. Икона была помещена в Свято-Троицком соборе Чикаго.

После смерти архиепископа Иоанна Тихвинская икона перешла на хранение его приемному сыну протоиерею Сергию Гарклавсу. Архиепископ Иоанн завещал отцу Сергию передать святыню в Тихвинский монастырь после его возрождения.

В январе 2004 года в ходе переговоров Патриарха Алексия с делегацией Православной Церкви в Америке было достигнуто окончательное соглашение о возвращении Тихвинской иконы Божией Матери в Россию. 20 июня святыня покинула Чикаго: она была доставлена в Ригу, а затем - в Москву.

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/news.cgi?item=2r040628110802