От Сергей(Серж)
К Искандер
Дата 26.07.2004 14:18:33
Рубрики Администрации;

Re: Замечание Сергею...

>Уважаемый Сергей(Серж). Мне трудно судить о временах царя Ивана Васильевича, но я четко представляю, что укрепление власти и государственности не всегда служат во славу Бога.Мне кажется, что если Церковь не канонизировала Грозного, то на это были соответствующие причины. Считать когото святым или не считать Ваше личное дело, но объявлять кого то Православным святым, мне кажется Вы не имеете права.
>Царство земное не есть Царство Небесное. Об этом и Господь сказал: "Царство Мое не от мира сего".
>Извините если что не так.
>р.Б. Александр



Стыдно не знать, что Иван Грозный уже давно прославлен Русской Церковью
.... Иоанн IV свят. Причем, святость его подтверждена Русской Церковью внесением этого Государя в каталог русских святых. О нем упоминает академик Е.Е. Голубинский в труде о канонизации русских святых со ссылкой на Преосвященного Сергия. Причем, ссылку дает на два разных издания работ последнего. Там Грозный Царь упоминается не просто как угодник Божий, а отмечается "обретение телеси царя Ивана", которое следует праздновать 10 июня ст.ст.
....Из этого видно, что Иоанн IV прославлен уже давно. Просто мы, грешные, под влиянием его многочисленных клеветников и ненавистников, умудрились как-то "забыть" об этом очевидном факте. Это, несомненно, тяжкое преступление. Теперь мы просто обязаны исправить свою ошибку, загладить грех, восстановить в сознании русских православных людей доброе имя великого радетеля о благе Русской Земли и Церкви Христовой - Государя Иоанна IV Васильевича Грозного.


http://www.opr2003.nm.ru/opr14/opr14_2.html