От Crossader
К Инженер
Дата 26.07.2004 20:06:05
Рубрики Современность;

Чаво 2?


>>Состыковаться проблем нет. Можеть быть проблема понять firing pattern нейронов, потому что они работают в своего рода информационном коде.
>
>Да с кодировкой у нейронов, насколько я понимаю, всё достаточно прозрачно (если мы говорим обо одном и том же - о передаче сигнала в единичной клетке) - частотная модуляция от входных аналоговых воздействий... ну по крайней мере я так себе это представляю.

Вы, по-моему, совершенно не понимаете, о чем говорите. Нейроны не транзисторы, не полупроводники, не кабели. Нейрональный код не заключается в частотной или амплитудной модуляции. Они функционируют по-принципу "все или ничего" с некоторой пластичностью. Некоторые клетки действительно генерируют частоту, например 40 герц, которая служит для восприятия, допустим, зрительных ощущений, но это совсем не то, что Вы думаете. Все гораздо сложнее. Нейроны функционируют как сеть, а не по одиночке. А в сети очень много разных компонентов и совершенно не похожих друг на друга нейрональных популяций. Их всех и не поймаешь.

>>Состыковаться проблем нет.
>Очень интересно узнать Ваше мнение конкретно на счет возможности осуществить передачу электрического сигала в нервный ствол (из множества аксонов) и обратно - из ствола, образно говоря, в электрический кабель. Причем на долговременной основе и с сохранением специфичности пар - аксон-проводничок.

Проводящие пути в спинном мозге хорошо известны и они действительно специфичны, однако никаких аналогий с "кабелями" или ЛЭПами я бы не проводил. А по аксону сигнал вообще-то всегда идет в одну сторону, если уж на то пошло. Вы что вообще?