От Crossader
К Инна
Дата 25.07.2004 01:03:52
Рубрики Современность;

Об ульразвуке...

>Здравствуйте,Михаил!В человеческом организме многие клетки обладают способностью к генерированию электррических потенциалов(которые вполне измеримы),и не думаете ли вы,что если величину потенциала клетки можно определить,то нельзя ли воздействовать на эту клетку(н-р:электромагнитным полем)после?Я думаю,что-можно.

Это очень сложный вопрос. Нейроны постоянно что-то такое генерируют. Это их функция. Но они сами по себе на столько разные и пластичные, там столько всего еще не ясного... так что, лучше не спрашивайте. Особенно про электромагнитные поля. В Америке каждый год устраивается Neuroscience Meeting, на который съезжаются порадка 30 тысяч ученых со всего мира. И еще будут съезжаться не одно десятилетие и обсуждать как работает мозг, поверьте .

И Я знаю,что подобные опыты проводились на животных.На высшую нервную деятельность также можно "повлиять"-простой пример-ультразвук-не слышен,а вызывает угнетениеЦНС.

Ой... ну и что. Да и не угнетение, а прежде всего дикий страх, потому что внутренние мозговые осцилляции типа альфа или бета ритмов входят с этим ультразвуком в резонанс. Вот и все. Да и вообще это все еще старые истории про военных. Мой дед рассказывал, что вообще-то на войне ему особо страшно не было. Единственное, что его действительно вводило в ужас было следующее: когда они обороняли Москву, немцы сбрасывали на них с самолетов мотки проволоки, которые издавали просто какой-то невыносимый звук. Он говорил, что наши солдаты просто с ума от этого сходили. Так что явно ведь психотропное оружие.