От Кирилл Ю
К Инна
Дата 07.07.2004 06:53:52
Рубрики Прочее;

Re: Можно ли?

>(":

>> http://www.karelin-r.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=11
>
>Очень интересно,можно поподробнее.Почему эта служба считается еретической,если не трудно укажите пожалуйста источники.
>Инна.

Как раз то, что я указал и является очень убедительным источником. Кстати, этот случай, с отцом Ники не имеет отношения к данной ереси: пока человек жив, но еще не просвещен светом Истины уместны и необходимы всякие молитвы о нем, кроме церковного поминания на евхаристии. Молиться можно и Господу Богу и Богородице и всем святым.

Мученика же Уара стало принято вспоминать несколько по другому поводу, а именно как ходатая за умерших неверующих родственников. Якобы, что бы избавить их от геены. В этом-то и заключается ересь которую обличает архимандрит Рафаил, которую упорно пропагандируют новомодернисты в лице ведущего профессора богословия МДАиС Осипова и его верных учеников на подобие Зайцева.

Говорят они, что и еретики и язычники и вообще неверующие могут спастись и сподобиться Царствия небесного, лишь бы жили по совести в своих верованиях. А в аду, учит Осипов, можно тоже покреститься, если кто захочет конечно же. Христос, по его мнению, сойдя туда однажды постоянно там пребывает и умершие встречаются с Ним там лицом к лицу, т.с. Постоянно там дежурят и кто-либо из Апостолов и совершают оглашение и чин крещения. И купель адская конечно же существует. Короче, по Осипову, в аду остается только тот, кто этого сам хочет.

Вот и цепляются сии "богословы" за всевозможные соломинки, оправдывая свои лжеучения как якобы всегда исповедуемые Церковью. Одной из таких соломинок и была служба мученику Уару, а арх. Рафаил возми и копни чуть глубже - вот и вылезло наружу авторство свежего "предания" от митрополита Никодима.