От р.Б. Сергей
К Ника
Дата 06.07.2004 07:43:12
Рубрики Прочее;

Re: Можно ли?

>Здравствуйте! Обращаюсь к вам со своей проблемой. Мой отец сейчас очень болен,и, дело в том, что он некрещен. Подскажите, как правильно молиться о его здоровье и можно ли вообще это делать. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Здравствуйте,Ника.
К сожалению Вы не сказали об отношении вашего отца к Крещению. Если он согласен принять Крещение, нужно обязательно сделать это! Если же пока нет, то...
Большинство людей приходят к Богу через скорби и болезни, и то, что ваш отец на больничной койке, тяжело болен, говорит о том, что Господь печётся о его душе. Опыт показывает, что в таком состоянии люди очищаются душой, очень многое в своей жизни переоценивают, начинают смотреть на неё совершенно другими глазами, крестятся, хотя ранее и слышать ничего не хотели об этом, и дело всех родных, сестёр милосердия(православные сестричества, к сожалению, есть пока далеко не в каждой больнице), знакомых и друзей, навещающих его, помочь вашему отцу прежде всего в этом.
Вам, дочери, нужно именно сейчас помочь ему осознать, что такое Крещение для человека, спасительность его для души, для жизни вечной. Надо мягко, с любовью, терпеливо сделать всё,чтобы он понял, что у него до сих пор есть, остаётся прекрасная возможность, раскаявшись во всём, с желанием и любовью покориться, прильнуть Божией Благодати. Молитесь за вашего отца, сердечно, слёзно ко Господу, усердной Заступнице нашей Богородице, святым, особенно тем, близость которых ощущаете душой, чтобы вразумил его, открыл ему глаза. Просите молиться за него знакомых православных,назовите его имя здесь, на форуме, и участники помолятся за него, жертвуйте Церкви, если можете делать это, подавайте милостыню и, подавая, просите, чтобы те, кому подаёте попросили Бога о здравии вашего отца.
Во многих больницах в нынешнее время есть больничные храмы, где можно принять Крещение, а если и нет то священник может приехать и в больницу и домой.
Кстати, после Крещения многие исцеляются и телесно.
Помоги, Господи!