От р.Б.Михаил
К Искандер
Дата 13.07.2004 17:00:05
Рубрики Холмово;

Re: Быть православным...

Возлюбленный во Христе брат Искандер! Уверен, что о грехах русского народа никто не знает лучше самих русских людей. И тут нам, действительно, гордиться нечем...
Ведь и в Евангелии сказано о том, что нет теперь ни уидея, ни эллина. А есть Христиане.
Но... разве постыдно быть патриотом земли Русской? Тем, кто родился здесь, чьи предки покоятся в этой земле, кто кушает хлеб, выращенный на этой земле? Вот только об этом я и говорил... Русь вот уже более 1000 лет крещена во имя Отца и Сына и Святого Духа. И, наверно, родившись русским, так естесственно быть православным. "Русь святая, храни Веру Православную." Конечно, среди русских есть неправославные. И среди православных есть, например, греки или сербы. Но Вы обращали внимание на то, что для западного человека слово "русский" равнозначно слову "православный". И православные любой страны являются для желающих погибели Христианства самыми главными врагами? Мне часто приходится общаться с солдатами, вернувшимися из Чечни. Для бандитов все "федералы" - это "русские собаки" (т.е. иноверы-православные).
И последнее. Я с большим уважением отношусь к тем, кто живя вдали от России, сумел сохранить корневую связь с землёй своих предков. Это, например, Антоний Сурожский, многие потомки русских эмигрантов. И как сказал батюшка Серафим Саровский о русских монахах, подвизающихся в монастырях за рубежом- нам на родной Руси тяжело спасаться, а уж им-то на чужбине и совсем трудно. Ведь "дома и стены помогают".
Простите меня, грешного, ради Христа.