От Александр Килим
К Людмила (7)
Дата 17.07.2004 14:14:09
Рубрики Современность;

Re: Мобильники -...

>Уважаемые участники форума! Как православным относиться к мобильным телефонам? Спрашиваю потому, что приходилось много разных мнений слышать о том, что иметь мобильный телефон - нельзя, грех, а другие духовные лица относятся к этому спокойно. Но вот опять в духовной литературе я столкнулась с мнением, что иметь мобильник - грешно.
>А что скажете вы по этому вопросу?

Дорогая Людмила!

Считаю, что не надо завивать себе голову ненужными страхами. Нигде у святых отцев Вы не встретите запрещений насчет мобильников и вообще насчет телефонов, компьютеров и т.п. Ибо не было тогда всего этого. Думаю, привешивать однозначно запрет на то или иное новшество цивилизации - фарисейство. Тут я согласен с уважаемым Вячеславом (Слава М.), что все зависит от того, в каких целях мы используем то или иное новшество. Если мы по мобильному телефону вызовем врача к умирающему, то это благо. Ели же будем строить козни против ближнего, это грех. Но грех не в телефоне (это средство), а в наших поступках.
То же с копмьютером. Если мы читаем святоотеческую или душеполезную литературу, это может быть только благом, но если посещаем срамные сайты, это грех. Действитено, грех с "благами цивилизации" становится более доступным и легким. Нажал на кнопочку - и уже оказываешься на непристойном сайте или смотришь непристойную программу по телевидению... В этом как раз и состоит соблазн. Те, кто не может устоять, действительно должны рассматривать это как путь ко греху и отказаться от него по Евангелькому Завету: "Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя"... (Мф.5:29)

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим