От Кирилл Ю
К Николай Черкасов
Дата 10.08.2004 07:20:34
Рубрики Современность;

Re: Фантастика и...

>Нет, унификации не получится, это я Вам как краевед говорю. Нужны соверщенно другие технологии, каки еще нет.

Каких же технологий еще не достает-то?

>Когда Вами заинтересуются - узнают все что надо и без кодов, радиочипов. Речь ведь имено о том, что машина будет анализировать весь объем данных и выдавать списки "подозрительных". Только этого реально и следует опасаться... - не не при нашей жизни.

Уже давно при нашей ("Уже позже, чем мы думаем"). Для выявления списка неблагонадежных достаточно знать, бывал ли человек в некоторых ключевых местах (храмы, св. источники), покупал ли соответствующие товары, входил ли в контакт с уже выявленными неблагонадежными элементами, опасными системе. Тотальный контроль все это моментально зафиксирует, а фильтрация данных будет вестись постоянно, вылавливая все новых и новых неблагонадежных элементов.

Мобильный телефон в этой системе будет необходимейшей вещью, он будет держать постоянную связь между чипом человека и базовыми станциями системы. Дело в том, что пассивный транспондерный чип-метка имеет очень ограниченный радиус действия - до нескольких метров. Телефон же может держать связь и со спутником. Если еще и остались сложности с точным позиционированием сотового телефона на местности по сигналам фиксируемым базовыми станциями, то всроенный в телефон GPS-приемник (уже сейчас такие продаются) позволяет это без всякого труда. Пока же мы находимся на стадии привыкания к мобильной телефонии, а привычка, как известно, вторая натура. Пока еще трубка может быть вполне анонимной, безконтрольно передаваться от одного другому, но в дальнейшем, очевидно, она будет работать только в паре с вживленным чипом-меткой, что послужит, кстати, дополнительным стимулом к чипизации.