От Иван
К Юрий К
Дата 22.07.2004 22:19:58
Рубрики Современность;

Re: "Нейроны" и перцептрон Розенблатта

>Так и я о том-же - 40 лет назад была модель нейрона на аналоговых принципах и делалась на транзисторах или лампах. А теперь такой аналог можно математически смоделировать на компьютере, и не обязательно делать нейрон из полупроводников - возможно его просто математически смоделировать.

Юрий, есть такая теория в современной математике - теория нейронных сетей. С помощью "сети" из этих "нейронов", которые представляют собой просто некоторую ступенько-образную функцию плюс некоторое число-порог, моделируют поведение сложной функции от нескольких переменных. Удобно это в некоторых случаях тем, что "нейросети" можно обучать, зная то, что должно получиться на выходе при заданном входе. И еще они достаточно быстро дают ответ, то есть быстро вычисляют значение моделируемой функции. Но чего-то принципиально нового в математике эта теория не открыла, обычное распознавание образов с помощью "эталонов" этих образов (в данном случае в виде функций). В некоторых случаях это просто вычислительно более эффективно.

И уж тем более никакого отношения это не имеет к нейронам живым. Так, есть некоторая аналогия, не более того.

И еще - теорию нейросетей, перцептрон Розенблатта и теорему Новикова об обучении нейронов студенты изучают и по ним экзамены сдают. А программисты эти алгоритмы программируют, равно как и иные другие. Ничего сверхестественного типа "искусственного разума" и относящегося к биологии тут нет, обычная прикладная математика.