От Александр Килим
К Артур Айзенберг
Дата 15.08.2004 12:05:52
Рубрики WWI; WWII;

Re: Я не...


> Уважаемый Александр.
>Хотелось бы узнать Ваше мнение.
>Вы на страницах форума всегда так яростно нападаете на католиков, утверждая, что они не являются христианами, и основное их отступничество по Вашему мнению - догмат о папской непогрешимости.

Уважаемый Артур!

Вы ошиблись, я не напдаю на них, я защищаю Веру Православную от папистских нападений, как явных, так и лживо-прикровенных. Не с "догмата о непогрешимости" началалось отпадение, а с претензий на власть во всем христанском мире. Затем - "фелиокве" и т.д.

Дело в том, что, как сатана хитростью соблазнил праотцев Адама и Еву, приняв образ змия, так и папизм пытается мало-помалу не мытьем, так катаньем хитростью и ложью захватывать позиции в Православии. Тут и тезис "церковь-сестра" (хотя это явная и наглая ложь - никогда паписты не считали Православную Церковь "церковью-сестрой", об этом есть четкие разъяснения их высших чинов)... Тут и просьбы о прощении о зверствах против православных, а одновременно Войтыла собственноручно канонизирует изувера Иосафата Кунцевича. И т.д. и т.п.

>Тогда с какого времени они отпали от Христианства - с 1054 года когда папа и константинопольский патриарх предали анафеме друг друга или с 1870 когда был провозглашён этот злополучный догмат.

Конечно же с 1054 года. До "злополучного догмата" о "непогрешимсоти" много зла принес Христианству папизм.

>Вы не подумайте, я не устраиваю Вам какую - то экзаменовку, просто хочется знать Ваше мнение.

Я и не увидел в Ваших словах никакого нехорошего умысла. Для того мы и здесь, чтобы обмениваться мнениями. Надеюсь, я достаточно четко изложил свою позицию.

>Простите, если задел Вас.

Ничем Вы меня не задели. Вы меня простите, если не так написал.

>С глубоким уважением
>Артур Айзенберг

С неменьшим к Вам
во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим