От Иван
К Александр Килим
Дата 17.07.2004 19:52:15
Рубрики Современность;

Re: Цитаты

>Согласно ветхозаветным установлениям, в крови животных содержится смертная душа их. Потому были запреты на употребление в пищу крови. Кровь же животных приносилась в жертву в Храме. При этом существовал особый ритуал жертвоприношений с условием медленного стекания крови из тела жертвы.

Цитаты из Библии:

Левит, 17:
"1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 объяви Аарону и сынам его и всем сынам Израилевым и скажи им: вот что повелевает Господь: <...> 11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; 12 потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови. 13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, 14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится. "

Втор.12:23:
"...только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом"


И мнение современного священника:

Иеромонах Сергий (Рыбко)
"Душа человека находится в крови, и демоны, желая подвигнуть нас на какой-либо грех, часто действуют на кровь. При одних страстях, таких как гнев или блудная страсть, кровь "кипит", при других - , напр., унынии, печали - она как-бы охлаждается. При этом душа становися несвободной, и как-бы насильно увлекается действием какой-либо страсти. Иногда говорят про гневливого человека, что он очень быстро "закипает".
"Избави мя от кровей, Боже", т. е. избавь, освободи мою душу от влияния крови и связанных с этим страстей, помоги не увлекаться кровяными движениями, но действовать свободно и руководствоваться разумом и Твоими заповедями.
У святых отцов об этом можно почитать например у свт. Игнатия Брянчанинова в 5 томе "Приношение современному монашеству" в главе "О трезвении", хотя м. б. там не очень будет понятно, книга все-таки для монахов.
"
( http://spb-army.narod.ru/faq/faq55.htm )