От Администрация (Александр Килим)
К Миг29
Дата 08.08.2004 13:15:01
Рубрики 11-19 век; Современность; Суворов (В.Резун); КШУ;

Только чтение

>
Уважаемый Дмитрий!

>Ответ Александру Васильевичу Килиму
>То, что Вы говорите, это полная ерунда.

Странно то, что все, выходящее за рамки Вашего представления, Вы называете ерундой. По меньней мере это неучтиво. Ежели Вы чего-то не знаете, не называйте это ерундой.

>В первый раз слышу, что обряд венчания в РПЦ является неким тайным действом.

Во-первых, это ТАИНСТВО, а не тайное действо. Во-вторых, в Православной Церкви есть два вида богослужений: общественное (Божественная Литургия, Всенощное бдение и т.д.) и частное (сюда относятся все требы, включая Венчание, Отпевание, освящение жилища и т.п.). Вам уважаемый Павел уже объяснил, что заказавшие Венчание могут и не пожелать присутствия на нем посторонних. Я в свое время тоже венчался с женой при закрытых дверях Храма, поскольку времена тогда были неподходящие (богоборческий режим).

>Присутствовал лично на обрядах Венчания многих своих друзей и ни разу обряд Венчания не предполагал ни каких мер секретности. Никогда прихожане не изгонялись из Православного Храма.

Простите, а журналисты-папарацци, снимавшие венчание, были прихожанами Храма?

>Наоборот, иногда обряд Венчания проводился сразу для нескольких пар, и всегда приветствовался тот факт, что в храме, помимо родственников, друзей, приглашенных, присутствуют и просто прихожане.

>Хочу еще раз обратить Ваше внимание на тот факт, что во время инцидента произошедший 6 августа 2004 года в Воскресенском соборе города Тутаево Ярославской области, о котором сообщил Радио канал "Говорит Москва", имело место применение силы. А именно: -"По окончании венчания, представитель охраны потребовал пленку у представителя одного из местных теле каналов и едва не сломал ему камеру".

Во-первых, пленку отобрали не священнослужители, а представители охраны. Хорошо что еще не намяли бока. Если бы в Храме планировалось совершать что-то непотребное, что, поверьте мне, никто из посторонних лиц не смог бы проникнуть. С учетом наличия охраны и т.п.

>Событияв произошедшие в Воскресенском соборе города Тутаево Ярославской области указывают на то, что в православном храме совершался обряд, который мог повергнуть в шок простых Православных прихожан.

Вовсе даже не указывает. Скорее всего, никому не запрещалось присутствовать, потому журналистам и удалось заснять венчание. Но, вероятно, их поведение позволило сделать вывод о том, что не с благими намерениями проводилась эта съемка. Потому и изъяли пленки.

>Скорее всего в Православном Храме проводился масонский ритуал, что сопровождалось использованием антихристианской атрибутики.

Ваша, простите, нездоровая подозрительность в отношении священнослужителей Православной Церкви, не подкрепленная НИ ЕДИНЫМ ФАКТОМ, фактически возводит напраслину и хулу на священство Православной Церкви.

>Желаю Вам Александр Васильевич Килим, не предпринимать дальнейших попыток заболтать суть инцедента, ибо таинство в Православном Храме "таки свершилось".

Вы уже возложили на себя права модератора и будете указывать нам, как и что писать?

>Я написал письмо такого же содержания, как и в первом сообщении темы, в Московский Патриархат, с целью обратить внимание на данный инцедент и с просьбой прояснить ситуацию.

Это Ваш право. Но и мое право как модератора оградить наших участников от назойливых злонамеренных фантазий в отношении Церкви.

Простите, но предупреждению со стороны Администрации Вы не вняли и продолжаете упорствовать в своих наветах. Поэтому единственный выход - ограничить Вам доступ на Русскую Беседу режимом "толко чтение".

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим,
модератор Русской Беседы.