От Кирилл Ю
К Александр Килим
Дата 10.08.2004 06:26:54
Рубрики 11-19 век; Современность; Суворов (В.Резун); КШУ;

Re: Вот и

Добрый день, Александр Васильевич!

>Вероятно такой храм стоит костью в горле кагальных агитпроповцев. Вот и рассылают они полные духовного яда "информации" против Церкви.

Изрядная, наверное, кость. Прочитал подробнее о крестных ходах с этой иконой. Оказывается, их всего два в году: в 10-е воскресение по Пасхе и в последнее воскресение перед днем пророка Илии (2 августа н.с.). Именно на последнее нам и посчастливилось попасть. Крестный ход совершается по городу. Наверное, именно в честь этого крестного хода и объявляется день города (узнали по плакатам и перекрытым проездам). Сам город, как я понял, расположен по обеим берегам Волги. Большая часть с Воскресенским собором называется Борисоглебской, а противоположная, с Крестовоздвиженским собором - Романовской, в честь своего основателя - святого благоверного князя Романа Угличского. Согласно описанию, первый ход совершается только по Борисоглебской стороне города, а второй охватывает и Романовскую.

Возможно, последний крестный ход с чудотворной иконой по городу и послужил сему изрыганию дъявольской злобы.

Кресные ходы были возобновлены с 1991 года. За это время город и, соответственно, Воскресенский собор с чудотворной иконой дважды посещались Патриархом Алексием II.