От Олег К
К Искандер
Дата 19.08.2004 10:49:25
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Re: “ПУСТЬ ЗНАЮТ...



>>
>>Александр Невский когда перетопил немцев угодил или нет?
>>Когда жидовствующих разогнали угодили или нет?
>Когда советские войска под руководством Сталина разбили немцев угодили или нет? Ваши вопросы из этого же разряда.Святой Александр Невский выгнал оккупантов с земли русской.Диспут же идет о том применимы ли методы лютых казней сегодня.

Безсмысленный диспут, т.к. сегодня не то что лютая казнь, а и вообще сметрная казнь по запретом.

>Святые не всегда правы в своих деяниях.

Конечно, особенно когда в своих деяниях не руководствовались катехизисом строителя либерализма.

>Об этом можете почитать в книгах Нового и Ветхого Заветов. Прав же только Господь Бог и Его Слово, которое требует от христиан милости и сострадания, особенно к падшим. Применение же на практике в сегодняшней
>ситуации советов подобных этим "еретика и отступника не только осуждать, но и проклинать следует, царям же, князьям и судьям подобает отправлять их в заточение и предавать лютым казням."


Если бы мы жили в христианском государстве эта формула меня бы вполне устроила. Нынешнее государство мягко говоря не христианское, поэтому живем пока более менее спокойно и радуемся что нас не предают лютым казням, и ссылкам как это было в совсем недавнем историческом прошлом.


>Приведет к непоправимым последствиям и не полезно будет для душ людских. И прямо противоречат словам Господа Иисуса Христа Евангелие от Матфея 5 гл.
>43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
>44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
>45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
>46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
>47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
>48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Дорогой Искандер, Вы не оригинальны, вот и Лев Толстой, и не он один и имя им легион, ссылался на одну часть Писания, а другую умалчивал и отвергал. А она это другая часть есть и многократно обсуждалась за последние 200 лет. Вам напомнить или сами прочитаете?

>По меткому выражению Сергея Николаевича Булгакова "Православие есть пламенеющее в Духе Святом обращенное к Богу сердце" Правоверие же основанное на страхе, обижаетесь вы или не обижаетесь, как раз и есть ислам, когда сильный диктует как, кому и во что верить, а все несогласные подвергаются "лютым казням". Если вы не верите могу дать ссылки из корана.

Булгакова Вы зря помянули, уж вот он-то точно в святых не числится и его православие местами было весьма сомнительно, неужели больше нет авторитететов менее одиозных? Про ислам мне простите не интересно, т.к. в оном исламе всяких течений диаметрально противоположных не меньше чем в христианстве, и мы в них слабо разбираемся, а пример чего-то похожего из какой угодно области, ничего никогда не доказывал.

У нас же дискуссия свелась к старому - можно ли сопростивляться злу силой, Вы как я понял считает что нет?

http://www.voskres.ru/