От Вася
К Алексей Дубашов
Дата 18.08.2004 20:06:06
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Re: Власть

>>Не нужно идеализировать - не может быть плоть духом, а дух плотью. Власть она и есть власть и печется она только о себе, а за уступки берет слишком дорогую цену, это касается и нынешней власти и любой другой.
>
>Я прошу прощения, что вклиниваюсь в Вашу беседу, и что не совсем по теме беседы.
>Но, по моему, Вы забыли, что есть еще и Православная власть, к которой Ваши слова совсем не относятся. По крайней мере она была у нас (к примеру в допетровсий период на Руси). А защищая Церковь, эта власть защищала саму себя. Так что дух и плоть могут и должны быть в гармонии.

>С уважением, Алексей

Под словом власть я имел ввиду государство со всей его атрибутикой, а под словом дух естественно церковь. Они все же имеют разную суть.
С вами согласен, но:
могут и должны - слова хорошие, а поднимать вопрос хорошо или плохо поступил Петр Первый бессмысленно. Фактор греховности везде присутствует, даже в житие многие святые подвергались прещениям со стороны вышестоящих церковных служителей. Причиной может быть элементарная ревность и даже ревность к Богу, значит все же не следует доверять кому-либо меч, секущий еретиков и прочих.
Разве обетования Господа недостаточно, что никакие врата ада не одолеют Церковь Христову?