От Рус
К о. Владимир
Дата 03.08.2004 22:10:19
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Я ожидая друга провел у здания РОВД до 4 часов утра.

о.Владимир!

- В Дивеево само здание милиции очень небольшое, там нет "камер" РОВД и нет таких помещений, где могли бы "издеваться" и вымогать "отступные".

Я ожидая друга провел у здания РОВД до 4 часов утра (надеялся что отпустят, т.к. не зачто ведь). Слышал из открытого как на него орали, угрожали и требовали подписать (как он потом пояснил - заявление где признавал что экстремистскую литературу распространял), а он упорно отказывался. В результате его не отпустили и бросили в застенки, которые находятся в подвале здания. Мою еду и питье которое я ему принес на след. день - ему так и не передали (сами наверное сожрали, нет слов).

- Праздник прошел спокойно,

А могли быть иначе?

- хотя кордоны были, но они не допускали только транспортные средства, у паломников с крупными сумками и мешками проверяли металлоискателями эти вещи.

Батюшка. Когда мы с другом проходили через КПП, меня и его обыскали и сумки тоже. У него нашли 50 газет "РВ" - через 2 часа приехал ФСБшник, подтвердил экстремизм "РВ" и уехал. Друга моего увезли, меня пропустили. За 2 часа что был я на КПП - видел что проверяют ВСЕХ и обыскивают сумки и вещи, при мне там же задержали человек 10 (за 2 часа, на 1 КПП) с Украины и Белоруссии, и мужика с какими-то листовками с пророчествами Серафима Саровского (его потом тоже увезли). Особенно было трудно тем, кто оставил документы в Дивеево, вышел за КПП и потом хотел вернуться обратно.

- Если бы были такие страсти, как указано в сообщении, то все бы сразу узнали.

Написали бы в пресс-релизах и в собщениях областного УВД....
Вы не были в подвале РОВД, поэтому конечно Вам неизвестно что значит провести сутки без сна и еды в каменном мешке, где все мокрое и грязное, где не прилечь ни присесть толком. И главное - НИ ЗА ЧТО! Только за то что какому-то чиновному дебилу в данное время и месте "Русский Вестник" показался экстремистской литературой.

- Но ни о каких инцендентах небыло слышно, а казаки вечером провели замечательный концерт, с 19 часов чуть не до полуночи, и произвели огромное впечатление на местных жителей, особенно на детей и подростков.

Да, туда собрались наверное все жители Дивеево. Но это не отменяет застенки в РОВД, где сидели и люди с "Почаевскими листками" и РНЕшники (видел в РОВД 7 подростков, они быстро наверное во всем сознались, все подписали, и их отпустили в ночь задержания) и просто какие-то обычные паломники, почему-то показывшиеся подозрительными (паспорт старый, еще что).

- Могу прислать фотографии, только не знаю, как это сделать. Всего паломников на празднике было меньше чем в прошлом году, 5-6 тысяч. Видимо, побоялись трудностей, которые были в прошлом году из-за преувеличенных опасений и плохой организации "охраны от террористов". Но в этом году все службы в храмах прошли без тихо и мирно, все поисповедовались, причастились. Праздник прошел очень хорошо.
>о. Владимир.

Праздник прошел хорошо, и даже думаю те, кто отсидел в подвалах - тоже рады, потом все же наверняка поклонились Батюшке Серафиму. Но все таки - в том году такого поведения сотрудников органов не было точно. Я был так шокирован тем что увидил, что трудно передать. Но думаю это испытания всем, с кем такое произошло. Извините, если что не так.

Спаси Христос!