От Ed McLay
К Anna
Дата 22.07.2004 15:50:12
Рубрики Евреи и Израиль;

Уважаемая Анна

Уважаемая Анна,

отвечаю на Ваш постинг
>Эдуард. Вы и правда не большой знаток русского языка.
Не спорю. Я не большой знаток русского языка.
>Про "мерин" это вымысел.
Возможно, я просто привел один вариант перевода, который мне рассказал несколько дней назад один из Архиереев Русской Православной Церкви, который носил это имя до монашества.
>Имя Владимир переводится именно как владеющий миром.
Лично я тоже так думаю.
>Владение меринами на Руи не есть большое достоинство.
Очень ошибаетесь. Владение большим количеством боевых коней считалось большим достоинством князей и правителей Древней Руси, а умелое управление боевым конем было признаком высокородного и славного воина, защитника Отечества.
>Не могли ради этого имя придумать.
Почему не могли? Например имя "Филипп", которое носил один из Апостолов Христовых, а так же многие другие Святые, например Святитель Филипп Московский, означает "любитель коней" (см. Церковный Календарь издательства московской Патриархии).
>Зачем вы все время изобретаете что-то? Это уже не в первый раз.
Если Вам известныслучаи, когда я приводил голословные и необоснованные утверждения ("изобретал"), пожалуйста будте любезны привести их. Если Вам такие случаи не извесны, извольте извиниться и взять свои ложные слова ("не в первый раз") обратно.
>Вам говорят носители русского языка, что Вы не правы, а Вы спорите.
Я не спорю. По существу я с вами согласен, тем более что по старому правописанию "Владимир" действительно значит "Владеющий миром". Речь шла не о нынешнем значении имени, а о его (возможном) происхождении, и я просто пересказал теорию, услышанную от хорошего и старого друга моей семьи, ныне Архиерея. Что же касается носителей русского языка, то само по себе это еще не дает человеку безошибочности суждений в области филологии, истории и древнерусского языка. Если Вам известно, большинство американцев являются носителями английского языка, однако это не делает филологами, и многие из них говорят и пишут в очень плохом стиле.

С уважением,
Эд МакЛай